ГлавнаяПолитика

В Раде состоялось торжественное заседание по случаю Дня Конституции

Заседание началось выступлением президента.

Фото: Скриншот
Украинский парламент в 11 часов 28 июня начал торжественное заседание по случаю Дня Конституции Украины. Заседание открылось Государственным гимном. Трансляцию ведет Rada TV Channel.

Первым со словом выступил президент Украины Владимир Зеленский

Скриншот
Скриншот

"Четверть века назад в этот день в этом зале родился очень важный символ. Символ нашей истории, независимости и государства. И я искренне поздравляю нас с этим двойным праздником - с Днем Конституции и с 25-й годовщиной со дня ее принятия. Мне очень хотелось бы не только что-то сказать, но и что-то сделать ... Перед тем, как приехать сюда, я возлагал цветы к памятнику Филиппу Орлику - автору Конституции 1710 года, которую называют первой письменной конституцией Европы. Большинство из нас знает, слышит, читало или изучало. Но большинство никогда не видело ее вживую. За 311 лет конституция Орлика ни разу не была на Родине. Сегодня мы наконец можем поделиться хорошими новостями - Национальный архив Швеции передал три копии конституции Орлика", - заявил президент.

Одна будет выставлена в Конституционном суде после его обновления, одна - в Офисе президента, еще одна - в фойе Верховной Рады.

К 30-й годовщине независимости в Украине привезут оригинал Конституции Филиппа Орлика. Ее вместе с булавой гетманов Ивана Мазепы и Филиппа Орлика все смогут увидеть в Софийском соборе.

Президент поблагодарил Швецию и пошутил о футболе, отметив, что, благодаря этой стране, украинская сборная впервые вышла в плей-офф

"Надеемся, что завтра Швеция в третий раз покажет, как сильно любит Украину. На самом деле я пошутил, всем желаю удачи и пусть победит сильнейший. А кто сильнее - мы с вами знаем", - пошутил глава государства. Завтра, как известно, украинская сборная будет играть со сборной Швеции.

Во время выступления президента встали авторы Конститции, первый генпрокурор Виктор Шишкин и Герой Украины, экс-политзаключенный Степан Хмара. На их футболках было написано "Зе - убийца Конституции".

Во время выступления Зеленский поблагодарил депутатов II созыва, при котором и был принят Основной закон. Зал аплодировал им, стоя.

Зеленский также внес как неотложный законопроект о Большом государственном гербе Украины.

После выступления президента слово взял спикер парламента Дмитрий Разумков. Он отметил, что принятие Конституции стало конкретным воплощением права народа на самоопределение. Также выступил глава парламента второго созываАлександр Мороз. Также слово имели премьер-министр Денис Шмыгаль и нардепы II созыва, члены Конституционной комиссии.

Новость обновляется.

Напомним, по поручению президента Владимира Зеленского, Министерство иностранных дел Украины обратилось к Швеции с просьбой предоставить взаймы оригинал латиноязычной версии Конституции Филиппа Орлика для ее временного экспонирования в Украине в рамках празднования 30-й годовщины Независимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram