ГлавнаяПолитика

Путин назвал оккупацию Крыма и войну в Украине следствием "агрессивной политики НАТО"

"Зачем США организовали переворот, а страны Европы - безвольно его поддержали?"

Путин назвал оккупацию Крыма и войну в Украине следствием "агрессивной политики НАТО"
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин написал статью к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, в которой обвинил НАТО в агрессивной политике расширения.

"Именно движение блока на восток, которое началось, между прочим, с того, что советское руководство фактически уговорили на членство объединенной Германии в НАТО, стало основной причиной стремительного роста взаимного недоверия в Европе. О словесных обещаниях, что «это не направлено против вас», что «границы блока к вам приближаться не будут» - поспешили быстро забыть. А прецедент был создан. И с 1999 года было еще пять волн расширения НАТО. В организацию вошли 14 новых стран, включая республики бывшего Советского Союза, что фактически похоронило надежды на континент без разделительных линий", - говорится в статье Путина.

По мнению российского президента, перед многими странами был поставлен ультиматум: либо вы с Западом, либо с Россией.

Следствием такой политики, заявил Путин, стала война в Украине.

"Зачем США организовали переворот, а страны Европы - безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из ее состава?" - говорится в статье российского президента.

Под "переворотом" он подразумевает Революцию достоинства, начавшуюся после решения действующей тогда власти приостановить процесс европейской интеграции, под "расколом" - российско-украинскую войну на Донбассе, а под "выходом Крыма" - его оккупацию Российской Федерацией.

Путин заявил, что "нарастает напряженность, реальными становятся риски новой гонки вооружений", но несмотря на это Россия стремится к кооперации с Европой с единым пространством сотрудничества и безопасности от Атлантического до Тихого океана.

"Россия выступает за восстановление всеобъемлющего партнерства с Европой. У нас много тем, представляющих взаимный интерес. Это безопасность и стратегическая стабильность, здравоохранение и образование, цифровизация, энергетика, культура, наука и технологии, решения климатических и экологических проблем", - говорится в статье Путина.

Напомним, что 14 июня члены НАТО на саммите подтвердили приверженность решению 2008 года о возможности принять Украину в Альянс через План действий по членству.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассчитывает, что НАТО предоставит Украине План действий по членству уже в 2022 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram