ГлавнаяПолитика

Зеленский заявил, что в России отрабатывают варианты захвата Киева

Президент опасается эскалации во время учений "Запад-2021" в сентябре.

Зеленский заявил, что в России отрабатывают варианты захвата Киева
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский заявил, что в России отрабатывают варианты захвата Киева и других крупных городов Украины.

Об этом он сказал журналистам Agence France-Presse, Reuters и Associated Press в интервью, полный текст которого был опубликован в среду на сайте президента Украины.

"Они [Россия] говорят:« Мы тут при чем? Вы говорите с этими товарищами из «ДНР/ЛНР». Тогда вопрос: а «Запад-2021», учения, которые вы проводите - не "ЛДНР", не ОРДЛО, это вы проводите. Тогда скажите мне, а почему здесь - по той информации, которую мы получаем - отрабатываются варианты возможного захвата Киева, Одессы, Харькова? Просто удивляешься, как можно вот так говорить одно, а делать другое", - пожаловался Зеленский на двуличность России.

Президент сказал, что Украина должна быть готова к новой эскалации со стороны России во время учений "Запад-2021", но надеется, что полномасштабной войны не будет.

"И все же я считаю, что в полномасштабной войне Российская Федерация не заинтересована ... Я очень в это верю, потому что считаю, что это Третья мировая война. Уверен в этом, потому что мы не сдадимся, пойдем до конца. Россия также это понимает", - сказал Зеленский.

Напомним, бывший и.о. президента Украины Александр Турчинов в интервью LB.ua говорил, что если бы в 2014 году Россия атаковала со стороны Чернигова, "российские танки уже через пару часов могли бы быть в Киеве".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram