ГлавнаяПолитика

Заседание комитета об отсрочке обязательного дубляжа фильмов на украинский не состоялось, - Порошенко

16 июля закон о языке вступит в силу.

Заседание комитета об отсрочке обязательного дубляжа фильмов на украинский не состоялось, - Порошенко
Петро Порошенко
Фото: eurosolidarity.org

Заседание комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, где должно было пройти рассмотрение изменений в законопроект о независимости Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания (№4107) об отмене обязательности украинского языка для фильмов, не состоялось.

«У меня приятная новость для украинцев. Наши представители объединенной оппозиции сегодня не дали проголосовать это на комитете. И я призываю, чтобы мы остановили это безумие сейчас в Верховной Раде, если они будут планировать вынесение его в зал», - сообщил во время выступления на согласительном совете лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко.

«Это на словах вы делаете пиар якобы на борьбе с олигархами, а на практике - лоббируете интересы канала олигарха, который планировал и планирует зарабатывать на этом продукте Зеленского. Скажите, пожалуйста, разве сейчас кто-то чувствует дискриминацию русского языка в Украине? Разве вообще существует эта проблема где-нибудь, кроме как у киселевых, скабеевых и соловьевых?» - подчеркнул Порошенко.

По его мнению, атаки депутатов монобольшинства на украинский язык выглядят особенно циничными накануне 30-й годовщины Независимости Украины.

«16 июля должен вступить в силу закон о языке, телевидения и радиовещании, который является составной частью законодательства о языке, которое было впервые за 30 лет введено нашей командой. И каким были введены квоты на украинском телевидении, радио, в книгоиздании, кинопроизводстве. Особенно цинично это выглядит, что атака на законы о языке делается накануне 30-й годовщины Независимости Украины», - констатировал Петр Порошенко.

«В начале этого года режиссеры «95-го квартала» попытались примерить Зеленскому маску государственника вместо привычной ему идеологии «какая разница». Но только высокие государственные интересы вступили в конфликт с «шкурными» коммерческими расчетами, маска государственника с Зеленского сразу же спала. Потому что украинский патриотизм для него заканчивается там, где начинается российские деньги за показ «Папика» «95-го квартала», который продается на российском рынке», - резюмировал Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram