ГлавнаяПолитика

Послы стран "Большой семерки" призвали нардепов принять законопроект о реформе СБУ

Осуществление изменений может стать "большим шагом вперед в превращении СБУ в современное контрразведывательное агентство".

Послы стран "Большой семерки" призвали нардепов принять законопроект о реформе СБУ
Фото: EPA/UPG

Послы стран "Большой семерки" приветствовали законопроект о Службе безопасности Украины и призвали народных депутатов принять его. На странице G7AmbReformUA в Twitter говорится, что законопроект предусматривает основу для настоящей реформы и отказ от полномочий досудебного следствия, сокращение штата и демилитаризацию.

"Послы призывают народных депутатов воспользоваться этой значительной возможностью и принять этот закон. Его введение станет большим шагом вперед в превращении СБУ в современное контрразведывательное агентство, которое работает в соответствии с лучшими международными практиками", - убеждены дипломаты.

В "Группу семи" входят Германия, США, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Обновленный ко второму чтению законопроект о СБУ предусматривает урезание некоторых полномочий Службы. В частности, СБУ, согласно предложениям, не сможет вести новые досудебные расследования, а старые должна завершить до конца 2022 года или передать их в другие органы. Кроме того, у СБУ не должно быть изоляторов временного содержания.

В первом чтении законопроект приняли в январе этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram