ГлавнаяПолитика

Разумков указал на конфликт интересов в законопроекте об олигархах

Спикер предлагает создать отдельную организацию, которая будет определять олигархов.

Разумков указал на конфликт интересов в законопроекте об олигархах
Фото: Телеканал Рада

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков раскритиковал законопроект об олигархах, который 2 июня зарегистрировал в парламенте президент Владимир Зеленский.

На брифинге в четверг, 3 июня, он заявил, что Совет национальной безопасности и обороны не имеет полномочий "относить тех или иных граждан к тем или иным категориям", как это предусмотрено законопроектом.

"Я думаю, следовало бы создать отдельный орган, который занимался бы такими вопросами. Возможно, по аналогии с теми комиссиями, которые занимаются отбором в НАБУ, САП, возможно, с привлечением иностранных экспертов", - сказал Разумков.

"Плюс есть и другие предостережения. Потому что у СНБО, на мой взгляд, возникает конфликт интересов, так как и глава Верховной Рады, и президент, и другие высокопоставленные лица входят в состав СНБО. И, если мы говорим гипотетически, что есть какой-то глава Верховной Рады, который как-то связан с олигархами, или любой другой чиновник - премьер-министр, министр - то вряд ли он будет поддерживать идею включения такого лица в вышеупомянутый список, и это будет откровенным конфликтом интересов при принятии того или иного решения, и тем более при рассмотрении таких вопросов", - сказал Разумков.

При этом он добавил, что сама идея законопроекта правильная, но нужны предохранители.

Напомним, что текст законопроекта об олигархах есть на сайте LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram