ГлавнаяПолитика

Законопроект Зеленского об олигархах могут рассмотреть в комитете уже на следующей неделе

На сайте парламента наконец обнародовали текст проекта.

Законопроект Зеленского об олигархах могут рассмотреть в комитете уже на следующей неделе
Фото: скрін трансляції

Законопроект президента Владимира Зеленского об олигархах направили на рассмотрение профильного комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Как сообщила LB.ua член комитета Ирина Верещук, "заседание комитета и рассмотрение законопроекта возможно уже в понедельник (7 июня)".

Текст документа обнародовали на сайте парламента. Согласно пояснительной записке, целью проекта закона №5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" является определение правовых и организационных основ функционирования системы предотвращения угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием олигархов и связанных с ними лиц, содержание и порядок применения соответствующих мер реагирования.

Законопроект в случае принятия внесет изменения в законы "О Совете национальной безопасности и обороны Украины", "О Кабинете Министров Украины", "О центральных органах исполнительной власти", "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", "О предотвращении коррупции", "О прокуратуре" , "О приватизации государственного и коммунального имущества", "О политических партиях в Украине".

Предполагается создание реестра лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов). Документ определяет порядок включения в реестр олигархов и последствия за попадание туда. Закон принимается сроком на 10 лет.

Напомним, что этот законопроект президент анонсировал еще в апреле, а на летней пресс-конференции обещал, что он появится в конце мая. Однако закон без презентации его положений внесли в парламент лишь 2 июня, в тот же день LB.ua получил полный текст от источников.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов говорил, что сейчас в Украине есть 13 олигархов. Согласно законопроекту, олигархом является человек, который принимает участие в политической жизни, влияет на СМИ, является конечным бенефициарным владельцем субьекта, имеющего монопольное положение или являющегося субъектом естественных монополий, а также подтвержденная стоимость активов которого превышает один миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года (это 2 млрд 270 млн грн).

Олигарху запрещается: осуществлять взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий. Быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации. Также лица, включенные в Реестр, будут обязаны подавать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в порядке, установленном Законом Украины "О предотвращении коррупции".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram