ГлавнаяПолитика

В Раде зарегистрировали законопроект о легализации медицинского каннабиса

Под документом подписались более 80 депутатов.

В Раде зарегистрировали законопроект о легализации медицинского каннабиса
Вирощування медичної марихуани на Pharma Revadim, Лод, Ізраїль.
Фото: EPA/UPG

В Верховной Раде 2 июня зарегистрировали законопроект о регулировании оборота конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности.

Под законопроектом, получившим номер 5596, подписались 82 народных депутата из разных фракций.

Депутаты предлагают легализовать использование каннабиса исключительно в медицинских и научных целях. Его рекреационное употребление останется вне закона, сообщила соавтор законопроекта Евгения Кравчук.

Она заявила, что в случае принятия законопроекта украинские пациенты получат доступ к лечению каннабисом, что облегчает течение сложных заболеваний, а ученые и фармацевтическая индустрия смогут проводить клинические испытания по международным стандартам.

Контроль за оборотом каннабиса в медицинских и научных целях будет жестким. Его будут отпускать только по электронным рецептом от врача, при этом деятельность, связанная с оборотом медицинского каннабиса, потребует лицензии и регулярного отчета.

Напомним, что в 2020 году ООН исключила каннабис из 4 пункта Конвенции о наркотических средствах, так называемого списка полного запрета опасных веществ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram