ГлавнаяПолитика

Офис президента анонсировал первое заседание Конгресса местных и региональных властей (обновлено)

Новый орган будет иметь две палаты и постоянный офис на Банковой.

Офис президента анонсировал первое заседание Конгресса местных и региональных властей (обновлено)
Фото: president.gov.ua

Конгресс местных и региональных властей, созданный президентом Владимиром Зеленским в феврале 2021 года, на этой неделе проведет первое заседание.

Об этом сказал заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко в интервью "Интерфакс-Украина".

"Конгресс региональных властей <...> начинает свою работу на этой неделе - в Хмельницком с заседания Палаты местных властей, где будет присутствовать президент. Там же будут избраны члены президиума конгресса. В сам президиум конгресса будут входить по три представителя из обеих палат, министры и руководство Офиса, включая президента. Сам конгресс будет состоять из двух палат. Первая - местные власти, главы ОТО, райсоветы. Вторая - главы обладминистраций и советов. В Офисе президента будет постоянно действующий офис конгресса. И это будет не «пустой» орган", - сказал Тимошенко.

По его словам, конгресс даст возможность местной власти "достучаться" до Кабинета министров.

Конгресс местных и региональных властей - консультативно-совещательный орган при президенте Украины.

Он создан взамен Совета развития общин и территорий.

Обновление. Источники LB.ua в руководстве фракции "Слуга народа" сообщили, что конгресс имеет целью объединение разных ветвей власти, но эта идея требует большого количества работы по разработке формальных основ - устава, полномочий, ответственности. Конгресс является "площадкой при президенте", которая должна объединить законодательную и исполнительную власть и организации местного самоуправления.

По словам собеседников, за счет конгресса "хотят сбалансировать ассоциацию городов (возглавляется мэром Киева Виталием Кличко. - Ред.) и большие города".

"Это прообраз двухпалатного парламента. Такая идея есть в Офисе президента, меряют температуру рейтингами", - отметил один из источников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram