ГлавнаяПолитика

Зеленский: антисемитизм имел место в СССР, а в Украине его нет

"Иногда случаются провокации, но так бывает где угодно".

Зеленский: антисемитизм имел место в СССР, а в Украине его нет
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине нет антисемитизма.

Об этом он сказал в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung (украинский перевод есть на сайте Офиса президента).

"Я считаю, что результатом и ответом является то, что в Украине нет антисемитизма, что он на самом низком уровне. Потому что идеальных форм не бывает, идеальных людей не бывает. Но это тот факт, что в Украине антисемитизм на самом низком уровне по сравнению с любой европейской страной. Я считаю, что я и есть ответ. Я знаю, что антисемитизм имел место в Советском Союзе, это правда. Я знаю истории о моих родственниках, о моем отце - люди боялись этого, да, это было. Но в современной, независимой Украине все это очень изменилось. Именно поэтому я считаю, что у нас этого нет. Иногда случаются провокации, но так бывает где угодно", - сказал Зеленский.

Напомним, что Зеленский не впервые отвечает на вопрос об антисемитизме в Украине.

В прошлом году в интервью The Jerusalem Post Зеленский сказал, что заявления об антисемитизме являются примером дезинформационной кампании, и он сам, имея еврейские корни, никогда не был мишенью антисемитских высказываний.

Летом 2020 года Зеленский лично приезжал в Херсон, чтобы посмотреть, как отремонтировали синагогу после поджога двумя неонацистами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram