ГлавнаяПолитика

Генсек НАТО посоветовал Украине и Грузии сосредоточиться на реформах и модернизировать оборонку

На саммит Альянса Украину не пригласили.

Генсек НАТО посоветовал Украине и Грузии сосредоточиться на реформах и модернизировать оборонку
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО предлагает Украине и Грузии сосредоточиться на реформах и модернизировать сектор обороны и безопасности, чтобы приблизиться к Альянсу.

Так Йенс Столтенберг ответил на вопрос, чего Украина и Грузия могут ожидать от саммита НАТО летом этого года, передает Голос Америки.

"Мы продолжаем сотрудничать со странами-претендентами, такими как Грузия и Украина, и наше послание для них - фокусироваться на реформах, модернизировать свою оборонную сферу и сферу безопасности, потому что мы считаем, - это шаги, которые помогают двигаться ближе к евроатлантической интеграции", - сказал генеральный секретарь НАТО.

Столтенберг добавил, что Альянс продолжает поддерживать эти страны, помогает им внедрять реформы.

Напомним, очередной саммит лидеров стран Альянса состоится 14 июня в Брюсселе. Предыдущий саммит состоялся в декабре 2019 года в Великобритании. В 2020 году лидеры альянса не собирались из-за пандемии коронавируса. Как сообщалось, решение о предоставлении Украине ПДЧ не будет приниматься во время июньского саммита НАТО.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба ранее выразил разочарование тем, что НАТО не нашло формата для участия Украины в саммите. "Если в 2008 году было дано обещание, что Украина и Грузия в конце концов станут членами НАТО, то следующим шагом на этом пути должно быть предоставление ПДЧ", - отметил он.

После заседания Комитета по партнерству и коллективной безопасности НАТО в конце мая в украинском Минобороны заявили, что Украина первой среди стран-партнеров получит обновленный пакет Целей партнерства с НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram