ГлавнаяПолитика

Лукашенко рассказал, как убеждал Порошенко не выходить из СНГ

"Выйти всегда успеешь. А вот войти обратно - много будет издержек и проблем".

Лукашенко рассказал, как убеждал Порошенко не выходить из СНГ
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко заявил, что несколько лет назад притормозил процесс выхода из Содружества Независимых Государств.

Об этом он сказал во время заседания совета глав правительств СНГ в Минске.

"До сих пор передо мной стоит пример Украины, выход из СНГ. Это было при Порошенко. У меня были хорошие отношения со всеми - какие бы они не были желто-голубые или оранжевые. И я помню этот разговор, он мне первому сказал: "Вот, Александр Григорьевич, мы хотим выйти из СНГ". Я не собирался его убеждать какими-то великими фразами, а спросил:" Петр, зачем тебе это? Чем ты перегружен в СНГ?", - рассказал Лукашенко, который при Порошенко еще был легитимным президентом.

"Понятно, почему он выходил - его оттуда вытаскивали. Но я ему простую вещь сказал: "Выйти ты всегда успеешь". И Михаилу Саакашвили об этом говорил. "А вот войти обратно - много будет издержек и проблем. И в конце концов, не хочешь приезжать на СНГ - не приезжай, пришли посла, пусть посол побудет, посидит, доложит тебе. Что мы здесь такого в СНГ творим, что мешает независимости и прочее Украины? Ничего". Такая откровенная беседа была", - сказал Лукашенко.

По его словам, Порошенко вроде бы согласился и "год терпел", а затем "втихую ушел".

Напомним, что Украина объявила о выходе из СНГ в марте 2014 года в связи с тем, что организация самоустранилась от решения ситуации в Крыму. При этом никаких конкретных действий в этом направлении сделано не было. Однако Украина отказалась от своего председательства в Совете глав государств СНГ в 2014 году, и его передали Беларуси.

В ноябре 2014 года тогдашний министр иностранных дел Павел Климкин объяснял, что Украина не выходит из СНГ, поскольку в этой организации остаются связи и отношения, полезные для страны.

В 2018 году президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об окончательном прекращении участия Украины в уставных органах СНГ. После этого было закрыто представительство Украины при СНГ, а государственные органы начали постепенно прекращать действие договоров СНГ на территории Украины.

Стоит отметить, что Украина так и не ратифицировала Устав СНГ, поэтому считается только наблюдателем, а не членом этой организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram