ГлавнаяПолитика

Тимошенко анонсировала сбор инициативной группы по проведению референдума против продажи земли

Ожидается участие 17 тысяч украинцев.

Тимошенко анонсировала сбор инициативной группы по проведению референдума против продажи земли
Фото: ba.org.ua

В субботу, 22 мая, под Киевом соберется 17 тысяч украинцев, которые составят инициативную группу, что будет собирать подписи за проведение всеукраинского референдума против продажи сельскохозяйственной земли. Об этом во время выступления с трибуны парламента заявила глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Всеми социальными и экономическими решениями, которые принимаются в последние годы, украинцев «выталкивают» с собственной земли. Сотнями тысяч они выезжают из Украины не потому, что не любят свою Родину, а потому, что для них созданы невозможные для жизни и работы условия. А сейчас еще и проталкиваются законы о продаже сельскохозяйственной земли», - возмутилась Юлия Тимошенко.

Так называемый «рынок земли», который откроется с 1 июля этого года, лидер «Батькивщины» назвала «безумием», ведь речь идет "о распродаже 72% территории Украины".

«22 мая в 12:00 в 30 километрах от Киева соберутся вместе почти все аграрные ассоциации, профсоюзы, представители промышленников и предпринимателей, чтобы провести собрание большой инициативной группы, насчитывающей более 17 тысяч человек. Вместе с ними наша команда готова начать всеукраинский референдум против продажи сельскохозяйственной земли», - сообщила Юлия Тимошенко.

По ее убеждению, удачный мировой опыт свободного рынка земли определяет привилегии исключительно для собственных фермеров, а не продажу земли иностранцам, как это предусмотрено в принятых властной командой законах.

«Социологические опросы показывают, что 77% людей хотят принять участие в референдуме. Мы с людьми! Мы за Украину и за то, чтобы украинцы были хозяевами на своей земле» - заявила Юлия Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram