ГлавнаяПолитика

Корниенко анонсировал на четверг внеочередное заседание Рады по законопроектам для МВФ

Финальная повестка дня еще не сформирована.

Корниенко анонсировал на четверг внеочередное заседание Рады по законопроектам для МВФ
Фото: Телеканал Рада

В четверг, 20 мая, может состояться внеочередное заседание Верховной Рады. На нем планируют рассмотреть законопроекты, принятие которых необходимо для получения макрофинансовой помощи от Европейской комиссии и второго транша кредитной программы Международного валютного фонда.

Об этом на брифинге в понедельник, 17 мая, сказал глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

"На этой неделе возможно еще одно внеочередное заседание. Оно возможно в четверг. Мы будем завтра брать в аппарате подписные листы", - рассказал Корниенко.

По его словам, на этом заседании будут рассматривать законопроекты относительно НАБУ и Высшего совета правосудия.

"Это законы, которые мы планируем принимать до 5 июня. Примерно к этому сроку мы должны выполнить домашнее задание для того, чтобы продвигаться по поддержке со стороны международных партнеров. Это пакет законопроектов о ВСП [Высший совет правосудия] и ВККСУ [Высшая квалификационная комиссия судей ]. Это увеличение ответственности за недостоверное декларирование до лишения свободы. Это новая редакция закона о НАБУ №5459. И это весь пакет, касающийся некоторых финансовых и экономических вопросов", - сказал Корниенко.

Финальная повестка дня внеочередного заседание 20 мая еще не сформирована.

Напомним, что 18 мая на внеочередном заседании Верховная Рада планирует уволить трех министров: министра инфраструктуры Владислава Криклия, министра экономики Игоря Петрашко и министра здравоохранения Максима Степанова. Первые двое сами подали в отставку, а увольнение Степанова инициировал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Внеочередные заседания Верховной Рады проводятся в связи с тем, что на очередных заседаниях депутаты рассматривают поправки к "земельному" законопроекту №2195.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram