ГлавнаяПолитика

Медведчук "слил" Козаку в Россию секретные данные о подразделении ВСУ, его составе и подготовке

По мнению СБУ, Козак и сейчас находится в России.

Медведчук "слил" Козаку в Россию секретные данные о подразделении ВСУ, его составе и подготовке
Фото: hvylya.net

В августе 2020 года нардеп ОПЗЖ Виктор Медведчук направил своему коллеге Тарасу Козаку в Россию секретные данные о расположении тайного подразделения ВСУ, его личном составе и боевой подготовке.

"Такой себе подарок для спецслужб России", - заявил на брифинге глава СБУ Иван Баканов.

Кроме того, Медведчук и Козак готовили проект "Луч". Это план формирования сети агентов влияния из России для подрывной деятельности в Украине.

Фото: СБУ

Фото: СБУ

Организация должна была под видом опеки над украинцами в России создать инфраструктуры влияния через трудовых мигрантов. Козак непосредственно общался с представителями России на этот счет.

Напомним, сегодня генпрокурор подписала подозрения Тарасу Козаку и Виктору Медведчуку. Им инкриминируют статьи за государственную измену и покушение на разграбление национальных ресурсов. Тем временем в доме Медведчука и его офисах проходят обыски. По данным СМИ, охранники нардепа не дают следователям вручить ему подозрение и уверяют, что его дома нет.

Медведчук и Козак, кроме государственной измены, подозреваются в покушении на хищение природных ресурсов. В частности, аффилированная с ними компания перерегистрировалась после оккупации Крыма как российская, чтобы платить в России налоги. Эта компания, в свою очередь, имела разрешение на добычу полезных ископаемых с газового месторождения "Глубокая".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram