ГлавнаяПолитика

Замглавы ОП рассказал, как улучшилось сотрудничество центральной и местной власти

Как один из примеров сотрудничества Тимошенко назвал механизм относительных заимствований областных советов на инфраструктурные проекты.

Замглавы ОП рассказал, как улучшилось сотрудничество центральной и местной власти

После проведения местных выборов в прошлом году сотрудничество между центральными органами власти и местным самоуправлением вышло на качественно новый уровень. Об этом на заседании консультативного совета по вопросам местного самоуправления 11 мая заявил заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы «Большая стройка»  Кирилл Тимошенко, пишет «Интерфакс-Украина».

«Сотрудничество с местным самоуправлением и областными советами, и местными госадминистрациями, включая ОТГ, очень изменилось после местных выборов... Много в чем мы сотрудничаем каждый день: это повседневные вопросы, такие как решение инфраструктурных проектов, и взаимодействие с Кабинетом министров, есть и стратегические вопросы», - отметил Тимошенко.

В качестве одного из примеров сотрудничества замглавы ОП назвал механизм относительных заимствований областных советов на инфраструктурные проекты, который начал применяться в прошлом году.

"В этом году я знаю, что несколько местных советов уже решают вопрос о лизинге на медицинское оборудование. Это даёт толчок для того, чтобы обновлялась как инфраструктура, так и наша медицина", - уточнил Тимошенко.

Также, по его словам, в помощь местным громадам были приняты изменения в государственный бюджет, предусматривающие выделение 5 млрд грн на местные субвенции, инфраструктурные и другие местные проекты.

"Благодаря таким изменениям в бюджет мы и помогаем громадам", - сказал Тимошенко.

Ранее Кирилл Тимошенко уже заявлял, что в 2021 году приоритетным в рамках программы Президента Владимира Зеленского «Большая стройка» будет восстановление местных дорог, так как ими большинство украинцев пользуются ежедневно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram