ГлавнаяПолитика

К Медведчуку пришли с обысками (обновлено)

СБУ обыскивает офис ОПЗЖ и кабинеты Медведчука.

К Медведчуку пришли с обысками (обновлено)
Фото: Lb.ua

В доме пророссийского политика Виктора Медведчука по улице Монтажников в Киеве проходят обыски.

Об этом со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины пишет ZN.UA. Информацию о следственных действиях LB.ua подтвердили в пресс-службе СБУ. Детали будут обнародованы позже.

В этом доме политик вместе с семьей живет, пока в основном здании в Пуще-Водице проводят капитальный ремонт.

Источник сообщил, что внешнее окружение территории обеспечивает спецподразделение СБУ "Альфа". В частности, на соответствующей территории расположены несколько зданий, обнесенных одним забором.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Обновление. Служба безопасности Украины проводит обыски также в офисе партии "Оппозиционная платформа - За жизнь".

"Именно сейчас следователи СБУ проводят обыски в офисе ОПЗЖ в кабинетах Виктора Медведчука на Большой Васильковской в Киеве и еще двух жилых домах народного депутата в столице", - сообщает УП со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В то же время ZN.UA со ссылкой на свои источники пишет, что контрразведка СБУ "пытается провести обыски в доме Медведчука". По данным издания, охрана Медведчука вызвала адвокатов и пытается убедить представителей СБУ, в том, что его нет дома.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что подписала подозрение в госизмене народным депутатам Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку.

По ее данным, местонахождение Медведчука не установлено, а потому СБУ принимает соответствующие меры для его установления и вручения ему ходатайства о содержании под стражей.

В марте Служба безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора (Департамента по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта) и прокуратуры АРК провела более 20 обысков в офисах движения "Украинский выбор - право народа" и в частных домах членов этой организации.

Трем членам организации сообщено о подозрении в государственной измене. Досудебное расследование показало, что представители этого движения способствовали оккупации Крымского полуострова, сотрудничая с незаконно созданными органами оккупационной власти.

Руководителем всеукраинского общественного движения "Украинский выбор - право народа" (до 2016 года - "Украинский выбор") является депутат Верховной Рады, кум президента России Виктор Медведчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram