ГлавнаяПолитика

Тимошенко обратилась в ЦИК по поводу проведения собрания инициативной группы всеукраинского референдума в Zoom

Провести собрание с соблюдением карантинных требований и социальной дистанции нереально, считает политик.

Тимошенко обратилась в ЦИК по поводу проведения собрания инициативной группы всеукраинского референдума в Zoom
Фото: ba.org.ua

Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обратилась в Центральную избирательную комиссию с просьбой разрешить провести собрание инициативной группы всеукраинского референдума в формате Zoom-конференции. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«У нас нет намерения превращать референдум в какую-то пиар-акцию. Наша команда совместно с Ассоциацией фермеров Украины считает, что это последний шанс сохранить для Украины сельскохозяйственную землю. Мы внимательно изучили закон о референдуме. В нем подробно прописаны условия, как проводить собрание инициативной группы, поэтому мы бы хотели попросить вас предоставить разъяснения, чтобы мы имели возможность провести мероприятие в режиме Zoom-конференции», - обратилась к представителям ЦИК Юлия Тимошенко.

Такой шаг, как пояснила лидер «Батькивщины», обусловлен карантинными ограничениями, действующими в большинстве областей Украины.

«Сейчас практически вся страна в «красной зоне», поэтому перед нами встал вопрос, как проводить собрание инициативной группы. По закону, инициативная группа - это ключевой орган по проведению референдума, это организационная команда, которая будет обеспечивать все, даже сбор 3 миллионов подписей за 90 дней. Сейчас в инициативной группе всеукраинского референдума о недопустимости распродажи земли официально зарегистрировано более 12 тысяч человек. Однако провести собрание с соблюдением карантинных требований и социальной дистанции просто невозможно», - отметила Юлия Тимошенко.

Она подчеркнула, что это лишний раз доказывает сложность прописанных в провластном законе о референдуме процедур, чтобы усложнить путь народа к реальному волеизъявлению.

«Я не представляю, как это должен делать народ по своей инициативе. У «Батькивщины» очень хорошо организованная команда, сильная оргструктура, партийная сеть по всей Украине. Мы встали рядом с народом и помогаем провести организационные мероприятия, но даже нам это очень сложно сделать, так как в законе поставлены сверхзадачи», - возмутилась Юлия Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram