ГлавнаяПолитика

Меркель присоединится к переговорам Макрона и Зеленского через видеосвязь (обновлено)

Это будут полноценные переговоры в трехстороннем формате.

Меркель присоединится к переговорам Макрона и Зеленского через видеосвязь (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Во время пребывания Владимира Зеленского в Париже канцлер Германии Ангела Меркель примет участие в переговорах с Зеленским и президентом Франции Эммануэлем Макроном в видеоформате.

По словам источника издания ZN.UA, это будут полноценные переговоры в трехстороннем формате с участием Зеленского, Макрона и Меркель.

"Эти переговоры в формате трио показывают, что разговоры о том, что якобы Путин будет говорить об Украине без Украины, не соответствуют действительности. Цель Путина - расколоть нормандский формат. Эти переговоры в видеоформате являются свидетельством поддержки Украины со стороны Франции и Германии", - заявил источник издания.

Обновление. В Елисейском дворце подтвердили участие Ангелы Меркель во встрече президентов Франции и Украины.

Le Figaro сообщает, что стороны обсудят риски эскалации конфликта, вызванного стягиванием российских войск к границе с Украиной.

"Президент Макрон примет Зеленского после обеда, а затем проведет видеоконференцию с госпожой Меркель", - отметили в Елисейском дворце.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 16 апреля, посетит Францию, где встретится с президентом страны Эммануэлем Макроном. Визит связан с ростом напряженности в Украине ввиду стягивания войск РФ к границе с Украиной. Президенты двух стран встретятся во время рабочего обеда в Елисейском дворце.

30 марта президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель провели совместную видеоконференцию с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры Германии и Франции призвали прекратить огонь на Донбассе. Вместе с тем президент РФ выразил "серьезную озабоченность" в связи с усилением обстрелов на линии соприкосновения. Путин обвинил Украину в отказе от выполнения достигнутых в июле 2020 года мирных договоренностей.

В Офисе президента Украины сообщали о планах организовать трехсторонний разговор лидеров трех государств "нормандского формата" - Владимира Зеленского, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram