ГлавнаяПолитика

Зеленский подписал "коллекторский" закон, запрещающий шантажировать должников

Закон был принят Радой 19 марта.

Зеленский подписал "коллекторский" закон, запрещающий шантажировать должников
Фото: job-sbu.org

Президент Владимир Зеленский подписал закон, усиливающий защиту должников по потребительским кредитам и вводящий нормы для коллекторов.

Об этом в своем Telegram-канале сообщила народный депутат от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк.

"Мой Закон об урегулировании просроченной задолженности 4241 (так называемый "коллекторский закон") только что подписан Президентом! Теперь никаких угроз, неэтичного поведения, порноколлажей, многочасового автодозвона, взаимодействия с третьими лицами без их согласия - запрещено!", - написала политики на.

Напомним, Рада на внеочередном заседании 19 марта приняла во втором чтении и в целом законопроект №4241. За проголосовали 274 парламентария.

Документом вносится запрет угрожать и шантажировать должников. Запрещается вводить в заблуждение о размере долга, последствиях неисполнения договора, звонить ночью и скрывать номер. Вместо того все данные о коллекторской компании и ее представителе должны быть сообщены.

Согласно закону, будет создан публичный Реестр коллекторских компаний. Его будет вести Национальный банк. Все коллекторские компании должны будут в нем зарегистрироваться.

Нацбанк будет осуществлять надзор за коллекторами и их поведением в отношении должников. Он также будет рассматривать обращения граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram