ГлавнаяПолитика

Жовква: Байден заверил Зеленского, что их разговор точно не последний

Президент США направил Украине важный сигнал.

Жовква: Байден заверил Зеленского, что их разговор точно не последний
Фото: ЦензорНЕТ

Первый разговор президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена состоялся именно в тот момент, который был наиболее необходимым: во время обострения ситуации на российско-украинской границе.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua сказал заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква.

По словам дипломата, в начале телефонной беседы глава Белого дома сразу выразил уверенность, что переговоры будут содержательными.

«[Главы государств] обсудили последнее обострение на Донбассе. Президент Украины изложил свое видение, каким образом США могут помочь Украине в этой ситуации. Было получено заверение, что Соединенные Штаты не оставят наше государство в одиночку. Говорили президенты и о временно оккупированном Крыме и о важности участия США в подготовке Саммита «Крымской платформы» и об их участии в Саммите», - сообщил Жовква.

В то же время, как отметил заместитель руководителя Офиса президента, самое важное в разговоре двух лидеров - не то, что он состоялся на фоне обострения ситуации безопасности на Донбассе и вокруг украинской границы. Главное - сигнал, который прозвучал от США: Вашингтон не даст никому безнаказанно нападать на Украину.

«Мы получили тот единственный ответ, который и должны были получить от нашего стратегического партнера: США не дадут никому безнаказанно развязать руки для новых агрессивных действий в нашем регионе. Вот это и есть основной месседж разговора двух лидеров», - сказал Жовква.

Заодно он указал, что президенты отдельно затронули тему евроатлантической интеграции, в частности, вопросы получения Украиной Плана действий относительно членства в НАТО.

Как сообщал LB.ua заместитель руководителя Офиса президента, изначально планировалось, что лидеры будут вести переговоры около получаса, однако в итоге они проговорили более 50 минут.

Среди ключевых тем, которые затронули главы двух государств, - ход реформ в нашем государстве. В то же время сам Байден, как отметил Жовква, заверил украинского коллегу, что ключи от развития ситуации в Центральной и Восточной Европе - в Украине.

«Конкретно речь шла об антикоррупционной, судебной и земельной реформах. А также о необходимости реформирования КСУ, который в нынешнем состоянии способен эти важные реформы перечеркнуть. Президент Байден подтвердил, что внимательно следит за успехами во внедрении наших реформ. Он буквально сказал, что "Украина держит ключи от развития ситуации в Центральной и Восточной Европе. Успех Украины - это успех всего европейского континента», - отметил дипломат.

В разговоре с LB.ua Жовква сообщил, что Зеленский и Байден отдельно обсудили борьбу с олигархами в Украине.

«Президент Зеленский сообщил о своих последних шагах на этом направлении, отметив, что проводит «системную деолигархизацию Украины». Президент Байден призвал решительно продолжать такую работу и выразил свою полную поддержку», - акцентировал заместитель председателя Офиса.

Вместе с тем, Игорь Жовква отметил, что Зеленский и Байден не все темы успели обсудить. По словам заместителя председателя Офиса, президент США заверил своего украинского коллегу, что это точно не последний их разговор и дальше диалог между главами двух государств будет продолжаться.

«Не все темы лидеры успели обсудить. Например, не хватило времени для обсуждения вопросов экономического взаимодействия, но эти вопросы будут обсуждены в рамках дальнейших контактов. Ведь Президент Байден заверил, что этот разговор точно не последний», - отметил Игорь Жовква.

Заметим, что за последние несколько дней Украина имела беспрецедентную активность диалога с США. Менее, чем за неделю состоялись телефонные разговоры руководителя Офиса президента с советником президента США по вопросам национальной безопасности, руководителей внешнеполитических ведомств, министров обороны, начальников Генеральных штабов.

Полную текстовую версию беседы с Игорем Жовквой вскоре ждите LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram