ГлавнаяПолитика

СБУ провела обыски в парламенте, правительстве, МИД и СНБО в связи с "харьковскими соглашениями"

Эти структуры были привлечены к подготовке и ратификации документов.

СБУ провела обыски в парламенте, правительстве, МИД и СНБО в связи с "харьковскими соглашениями"
Фото: pravda.com.ua

Сотрудники Главного следственного управления Службы безопасности Украины провели обыски в административных зданиях органов власти, которые были привлечены к подготовке и ратификации так называемых "Харьковских соглашений".

Следственные действия проводились для установления обстоятельств, подлежащих документированию в уголовном производстве, информирует пресс-центр СБУ.

Среди прочего, обыски проводились в:

  • Верховной Раде Украины, в частности ее комитетах;
  • Главном научно-экспертном управлении ВРУ;
  • Совете национальной безопасности и обороны Украины;
  • Министерстве иностранных дел Украины;
  • Кабинете Министров Украины совместно с Государственным бюро расследований.

"Во время обысков обнаружены документы, свидетельствующие о том, что тогдашнее руководство государства, до подписания и принятия указанных документов, осознавало их последствия. В частности, об увеличении количества личного состава военных формирований и специальных служб Российской Федерации, в дальнейшем участвовавших в аннексии Крыма, и ущербе экономическим интересам", - сказано в сообщении.

В СБУ отмечают, что проводят соответствующие следственные и процессуальные действия, соблюдая все требования действующего законодательства, под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

"Осознавая повышенный интерес общества к этому делу, Служба будет регулярно информировать общественность о ходе дела", - отмечают в спецслужбе.

Напомним, 21 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали так называемые "Харьковские соглашения" о продлении на 25 лет базирования Черноморского флота в Крыму в обмен на предоставление Украине стодолларовой скидки на газ.

Верховная Рада ратифицировала эти соглашения 27 апреля 2010 года. После оккупации Крыма Госдума РФ в одностороннем порядке разорвала эти соглашения.

11 марта 2021 года на заседании СНБО было принято решение проверить мотивацию депутатов, голосовавших за "Харьковские соглашения".

12 марта СБУ начала расследовать подписание "Харьковских соглашений".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram