ГлавнаяЭкономикаДержава

АРМА объявило конкурс на распорядителя "трубопровода Медведчука"

Для украинских компаний предлагаются дополнительные условия.

АРМА объявило конкурс на распорядителя "трубопровода Медведчука"
АРМА
Фото: arma.gov.ua

Нацагентство возвращения активов (АРМА) объявило конкурсный отбор управляющего для части нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление".

Об этом сообщается на сайте АРМА.

"В частности, на конкурс по поиску управляющего выставлены объекты недвижимого имущества, здания и сооружения, технологические объекты и линейные участки, непосредственно задействованные в обеспечении деятельности нефтепровода, который проходит по территории Закарпатской, Львовской, Ровенской и Житомирской областей", - говорится в сообщении.

Прием документов для участия в конкурсе продлится до 15:45 мин 9 апреля 2021 года.

"Обращаем внимание на дополнительные требования к украинским компаниям, которые изъявят намерение побороться за право управлять нефтепродуктопроводом, в частности наличие лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на территории Украины, а также не менее 5 лет опыта соответствующей деятельности", - подчеркнули в АРМА.

Подробно о сроках и условиях проведения конкурсного отбора можно узнать по ссылке.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны также поручил Кабинету министров принять меры для сохранения и эксплуатации части нефтепродуктопроводов общей протяженностью 1 433 км, которые проходят через территорию Украины. Речь идет об участке нефтепродуктопроводов Самара - Западное направление и Грозный - Армавир - Трудовая, которая проходит по территории Украины. Она в 2018 году была выведена из государственной собственности и передана в пользование российским коммерческим структурам и компаниям, аффилированным с нардепом Виктором Медведчуком.

Позже Высший антикоррупционный суд принял решение об аресте и передаче в управление АРМА всего имущества нефтепродуктопровода. В то же время до определения победителя конкурса и начала им мер по управлению арестованный объект находится на ответственном хранении АО "Укртранснафта".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram