ГлавнаяПолитика

Бывший вице-премьер предложил создать Координационный центр по противодействию эпидемии на базе СНБО

Центр, по его мнению, должен взять на себя управление мероприятиями по борьбе с пандемией.

Бывший вице-премьер предложил создать Координационный центр по противодействию эпидемии на базе СНБО
Фото: facebook/Геннадій Зубко

Создание реального Координационного центра по противодействию эпидемии на базе СНБО должно быть первоочередной задачей в условиях критического обострения ситуации во время третьей волны пандемии COVID-19. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил Геннадий Зубко, экс-вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ в 2014-2019 гг. По его словам, просьба мэра Андрея Садового о дополнительном привлечении во Львов врачей для лечения больных COVID-19 - не единичный случай, и нужно быть готовыми к таким запросам и из других регионов.

«Координационный центр должен взять на себя в полном объеме управление мероприятиями по борьбе с пандемией, в том числе и на местах. Речь не о сборе статистики по заболеванию, госпитализации, смертности и тому подобное. Это должен быть реальный ресурсный центр, который может управлять реальными ресурсами, причем не только средствами или средствами защиты или оборудованием, но и медицинским персоналом. В перечень задач такого центра должны войти: управление ресурсами кислорода, медикаментами из протокола лечения COVID-19, доплаты врачам; управление тестированием населения; управление перемещением транспорта из «красных зон»; координация кампании по вакцинации, а также координация отдельно сформированных бригад врачей для перенаправления в регионы, где уровень заболеваемости превышает 500 больных в сутки», - отметил Зубко.

Он напомнил, что так в свое время делала Италия, которая привлекала бригады врачей из других стран, в том числе и из Украины.

«Ситуация с пандемией требует как коротких, так и длинных шагов со стороны государства, поэтому должна оставаться вопросом нацбезопасности. Отток медработников из учреждений здравоохранения Украины в 2020 году составил от 17 до 60 тысяч, а также учитывая сообщения о том, что Польша нуждается в 80 тысячах медиков и уже значительно упростила процедуру трудоустройства для иностранных медиков, проблема нехватки врачей и медицинского персонала в Украине становится вопросом национальной безопасности», - считает экс-вице-премьер.

Также, по словам Зубко, для решения проблемы актуальным вопросом является продолжение внедрения медицинской реформы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram