ГлавнаяПолитика

Пришло время усилить эффективность совместных усилий для деоккупации Крыма, - Кулеба

"Не следует допускать, чтобы события 2014 года повторились".

Пришло время усилить эффективность совместных усилий для деоккупации Крыма, - Кулеба
Фото: EPA/UPG

География участников и организаторов встречи членов Совета Безопасности ООН в отношении Крыма по "формуле Аррии" расширяется, и это явный знак того, что растет внимание государств-членов ООН к последствиям временной оккупации Крыма. Теперь настало время усилить эффективность наших совместных усилий для достижения деоккупации Крыма.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на встрече. LB.ua получил полный текст выступления.

"С одной стороны, приятно видеть, как все больше стран разделяют наше беспокойство. С другой - действительно жаль, что постоянное ухудшение ситуации в Крыму требует такого уровня внимания", - отметил глава украинского МИД.

Он отметил, что вооруженная агрессия России против Украины вызвала серьезный кризис в международной политике и подорвала авторитет международных организаций.

"Она также акцентировала, что мы, государства-члены ООН, должны оставаться бдительными, готовыми и едиными. Не следует допускать, чтобы события 2014 года повторились. Мы никогда больше не должны быть удивлены мнением, что в современном мире такие грубые нарушения международного права и прав человека невозможны. Эти нарушения возможны и реальны. Пришло время усилить эффективность наших совместных усилий для достижения деоккупации Крыма", - добавил Дмитрий Кулеба.

Напомним, в начале июня Дмитрий Кулеба объявил, что Украина намерена создать международную платформу для обсуждения с партнерами деоккупации Крыма. По мнению главы МИД, Украина должна решать несколько тактических и одну стратегическую задачу.

Учредительный саммит Крымской платформы запланирован на 23 августа 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram