ГлавнаяПолитика

Кулеба пригласил все страны-члены ООН присоединиться к Крымской платформе

Учредительный саммит должен состояться в Киеве 23 августа.

Кулеба пригласил все страны-члены ООН присоединиться к Крымской платформе
Фото: надано Дмитром Кулебою

Сейчас срочно требуется создание долгосрочной стратегии относительно Крыма и решительные действия по преодолению негативных последствий оккупации Крымского полуострова и обеспечению восстановления территориальной целостности Украины.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил на встрече членов Совета Безопасности ООН по Крыму по  "формуле Арри".

"Учитывая это, Украина инициировала новый консультативный и координационный формат – Крымскую платформу. Это гибкий международный механизм, который обеспечивает долгосрочное стратегическое видение деоккупации Крыма, консолидацию международных усилий и усиление синергии соответствующих процессов на межправительственном, парламентском и экспертном уровнях", - сказал он в речи, текст которой эксклюзивно предоставлен LB.ua.

Пользуясь случаем, глава МИД пригласил все страны-члены ООН присоединиться к этой инициативе.

"Учредительный саммит, который должен состояться в Киеве 23 августа 2021 года, положит старт работе Крымской платформы, там будет принят короткий документ, в котором будет изложено видение дальнейшей консолидации политики по деоккупации Крыма. Я настоятельно рекомендую вам присоединиться к Крымской платформе и с нетерпением жду, чтобы поздравить вас во время ее запуска в Киеве", - добавил Дмитрий Кулеба.

Напомним, Украина организовала встречу членов Совета Безопасности ООН по Крыму по "формуле Аррии". В этом году более 20 стран стали соорганизаторами, из них три постоянных члена Совбеза ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram