ГлавнаяПолитика

В Совете Европы призвали Россию соблюдать права человека в оккупированном Крыму

Маас подтвердил поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

В Совете Европы призвали Россию соблюдать права человека в оккупированном Крыму
Хайко Маас
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас, председательствующий в Комитете министров Совета Европы, осудил оккупацию Крымского полуострова Россией и подтвердил поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Соответствующее заявление Маас сделал в связи с седьмой годовщиной незаконной аннексии Крыма Россией.

"Комитет министров (Совета Европы, - ред.), как и раньше, обеспокоен тем, что после незаконной аннексии Российской Федерацией ситуация с правами человека на Крымском полуострове значительно ухудшилась. Учитывая решение Европейского суда по правам человека от 14 января 2021 года относительно Крыма, я призываю Россию полностью соблюдать международное гуманитарное права и международные стандарты в области прав человека, в частности путем предоставления беспрепятственного доступа региональным и международным механизмам мониторинга прав человека, а также неправительственным правозащитным организациям в Крыму и Севастополе", - говорится в заявлении.

Маас напомнил об осуждении Комитетом незаконной аннексии, которая является нарушением международного права, и отметил необходимость полной реализации Минских договоренностей и выводов Парижского саммита для прекращения военного конфликта на Донбассе.

Как сообщалось, президент США Джо Байден в седьмую годовщину оккупации Крыма Россией заявил, что Крым - это Украина, и США будут вместе с Украиной противостоять агрессивным действиям РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram