ГлавнаяПолитика

Корниенко: у Разумкова есть потенциал быть самостоятельным игроком

На спикера, по словам главы партии "СН", ориентируются около 15 депутатов.

Корниенко: у Разумкова есть потенциал быть самостоятельным игроком
Фото: Макс Требухов

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков имеет потенциал стать самостоятельным политическим игроком. Такое мнение в интервью LB.ua высказал глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

"Он (Разумков - ред.) не является членом партии, у него своя стратегия как у топ-чиновника. Он может действовать по своему усмотрению ... Я могу сказать о себе. У меня нет своей политической карьеры отдельно от Зеленского. Я занимаюсь тем, о чем мы договорились: партия - партия, будет что-то другое - значит, другое. Даже мыслей об отдельном политическом проекте у меня нет. Мы шли на пять лет в этой команде, чтобы вместе что-то делать. Многие думают точно так же и так настроены. Но я признаю, что может быть и другая позиция. Я не могу ее комментировать или осуждать. Другая позиция - это тоже нормально, наверное", - отметил Корниенко.

При этом он считает преувеличенными разговоры о конфликте Банковой и спикера ВР.

"Я не вижу конфликта. Думаю, он преувеличен. Есть дискуссия по некоторым вопросам", - отметил глава партии.

"Выбирая Зеленского, затем партию "Слуга народа", люди голосовали не за людей. Хотя лично к Диме никаких вопросов - из нас он был самый известный, узнаваемый. Еще у Арахамии было 50 тыс. подписчиков. И его визуально знали. Но в целом люди голосовали за образ, набор действий, обещания. И теперь возникает вопрос: делаем ли мы это дальше", - добавил Корниенко.

"Когда мы обещали принять какой-то закон - мы общались все вместе. А потом, оказывается, что мы по-разному мыслим. У каждого депутата может быть свое мнение, но где граница между командностью и игрой в политику - вот в чем вопрос", - говорит депутат.

При этом он положительно оценил видео, опубликованное Разумковым к открытию парламентской сессии и считает, что условная партия имени спикера может быть реальностью.

"В Украине любая партия имеет перспективы. Это вопрос сугубо организационный. Как технолог отвечу: любой проект может стартануть. Но вопрос, что дальше. Есть кейс Думчева, когда было потрачено мало денег и не добрались до 2%. Есть кейс более удачный - партия «За будущее» на последних выборах", - отметил Корниенко.

Также он считает, что в настоящее время около 15 депутатов в сессионном зале ориентируются на Дмитрия Разумкова.

"От 5 до 15 в зависимости от погоды. Понятно, что, как спикер, он влияет на какое-то количество депутатов всегда, априори. Как любая власть. Если это вопрос, который не проговаривался или не до конца обсуждался, то на фракции или в какой-то глубинной форме люди будут, в том числе, ориентироваться на позицию спикера, главы комитета, главы группы", - резюмировал Корниенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram