ГлавнаяПолитика

"Укрпочта" назначила презентацию посвященных ВСУ марок на бывший день советской армии (обновлено)

Генштаб ВСУ выражает протест и требует отложить мероприятие.

"Укрпочта" назначила презентацию посвященных ВСУ марок на бывший день советской армии (обновлено)

Вооруженные Силы Украины выразили решительный протест против избрания "Укрпочтой" даты 23 февраля для презентации и первого погашения почтовых марок под названием "Вооруженные Силы Украины. Сухопутные войска".

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на странице Генштаба ВСУ в фейсбуке.

В Генштабе отмечают, что дата презентации этого выпуска марок не была согласована с руководством ВСУ.

"23 февраля государство-агрессор РФ, которое ведет войну против Украины, отмечает День защитника Отечества и день воинской славы России. Поэтому эта дата является недопустимой для продвижения Вооруженных Сил Украины и их наиболее многочисленного вида - Сухопутных войск", - говорится в сообщении.

Генштаб ВСУ требует от "Укрпочты" отсрочить презентацию и предлагает первое погашение почтовых марок указанной серии приурочить ко Дню украинского добровольца - 14 марта.

В филателистических бюллетенях отмечается, что почтовый выпуск осуществлен при поддержке Министерства обороны Украины. Погашение марок специальным штемпелем состоится в Киеве.

Обновление. "Укрпочта" запланировала презентацию новых марок об украинской армии на 23 февраля, чтобы напомнить всем о ВСУ и "потроллить" РФ, заявил генеральный директор компании Игорь Смелянский.

"Хороший повод напомнить, что время перелистывать страницу истории и гордиться новой украинской армией. И да - это тонкий троллинг соседей, которые, я уверен, показали бы эту марку. Я действительно хотел привлечь внимание к нашей армии и понимал, что запуск в любую другую дату не будет замечен", - написал Смелянский в фейсбуке.

Он добавил, что примет решение об изменении даты презентации к концу дня 18 февраля.

Позже Смелянский сообщил, що, учитывая позицию Генерального Штаба ВСУ, договорились перенести выпуск марки предварительно на 14 марта - День добровольца. Однако утверждает, что его позиция остается неизменной.

"Измена привлекает внимание - победа нет. Ни один из тех, кто сегодня высказался (рявкнул) на фейсбуке по этому поводу не заметил ни победы нашей марки "Слава Украине" на международной выставке в Мадриде (на фейсбуке 342 лайка - пост Гайдукевича об измене 1000+), ни марки "Орден Героев Небесной Сотни", выпускаемой завтра", - отметил он.

Смелянский выразил уверенность, что именно благодаря тому, что было сделано, марка, посвященная ВСУ, "получит все же внимание, которого заслуживают наши военные".

"Ну, и напоследок. Мы планируем выпуск марок с изображением произведений украинских художников, который посвящаем женщинам. Запланировано это на 8 марта. Как мне только что сообщили, этот праздник тоже празднуется в России (как, к слову, и Новый Год). Поэтому можно начинать дискутировать на эту тему тоже", - подытожил гендиректор "Укрпочты".

Напомним, в 2014 году президент Петр Порошенко перенес День защитника с 23 февраля на 14 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram