ГлавнаяПолитика

Экс-заместитель Супрун Павел Ковтонюк ушел из Киевской школы экономики из-за фото Милованова со Шкарлетом (обновлено)

Милованов заявил, что гордится этим фото, и его философия - сотрудничество.

Экс-заместитель Супрун Павел Ковтонюк ушел из Киевской школы экономики из-за фото Милованова со Шкарлетом (обновлено)
Павел Ковтонюк
Фото: Сергей Нужненко

Бывший заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк уволился из Киевской школы экономики, где последние несколько месяцев руководил Центром экономики здравоохранения.

Об этом он сообщил в фейсбуке. Вместе с ним уходит команда примерно из 10 человек. 

Причиной этого стало совместное фото президента КШЭ, бывшего министра экономики Тимофея Милованова с министром образования Сергеем Шкарлетом.

"В январе этого года Президент KSE опубликовал совместное фото с Министром образования. Эта ситуация вызвала резонанс и дискуссии. Что касается нас [команды, которая пришла с Ковтонюком], то она обострила вопрос об этических убеждениях и общих ценностях, которые позволят нам двигаться вперед как части KSE. К сожалению, в течение следующих недель нам не удалось договориться о них. Сегодня я ухожу из Киевской школы экономики", - написал Ковтонюк.

Ранее он писал, что у Шкарлета разрушена академическая репутация из-за плагиата и он не может проводить реформы в сфере образования, поскольку его политика защищает интересы старых элит.

Обновление. Президент КШЭ Тимофей Милованов прокомментировал заявление Ковтонюка, заявив, что его философия - сотрудничество.

"Я не верю в то, что можно построить государство через конфликт. Революция или конфликт - это только первый этап. Он открывает возможности для развития. И так случилось в 2004 году, и в 2014 году. А дальше нужно строить. И я считаю, что развитие государства невозможно без развития образования. Поэтому мы должны создавать университеты ", - написал Милованов в фейсбуке.

Он отметил, что Шкарлет является министром образования и науки, которого утвердила Верховная Рада, "которую в свою очередь избрали украинцы".

"Министр может нравиться или не нравиться. Кто-то скажет, что с ним нельзя работать, что нужно бороться с ним. По моему мнению, это пустое. В мое видение не входит политическая борьба или поддержка кого-то. Это неправильное расходование ресурса. Нужно найти путь для системного развития образования. нужно создать лигу витого плюща в Украине. И это нужно делать вместе с министром, вместе с правительством, вместе с Верховной Радой, вместе с обществом", - пояснил он.

Милованов заявил, что гордится фото со Шкарлетом.

"Это фото показывает, что мы влияем на развитие образования и науки в Украине, что мы боремся за равные права для частных и государственных университетов, мы отстаиваем возможность конкуренции за студентов, лицензионные требования, которые не дискриминируют частные университеты или нестандартные, инновационные подходы к обучению, и мы отстаиваем возможность финансирования образования студентов в частных университетах через кредитование", - отметил президент КШЭ.

"Во время поездки в ОАЭ я много раз убеждал политиков и чиновников перестать бороться друг с другом, перестать постоянно вставлять ножи в спину друг другу или хотя бы отложить это до возвращения в Украину. Перестать меряться, кто является большим реформатором или у кого лучшие результаты. Мы должны выступать единым фронтом. Все, кто верит в Украину и строят ее, какие бы разные мы ни были. Мы должны искать точки соприкосновения, а не конфликта. И результат дает себя знать - посмотрите на успешные сделки и меморандумы, подписанные в ОАЭ. Это потому, что правительство и бизнес Украины работали вместе, как одна команда. Такая, какая есть. Такое правительство, как есть. Такой бизнес, как есть. Сейчас других нет (не весь бизнес должен приобщиться, если вы заинтересованы в соответствующих контактах с ОАЭ стороной, напишите мне частно, я всем отвечу к середине следующей недели). И нужно научиться быть успешными нам такими, какие мы есть, и постепенно улучшать - себя самих и наши правила игры внутри и снаружи страны", - резюмировал Милованов.

Ковтонюк был заместителем министра здравоохранения в 2016-2019 годах. В сентябре 2020-го возглавил Центр экономики здравоохранения, занимающийся аналитикой, разработкой онлайн-курсов и магистерской программы в сфере здравоохранения.

Милованов был министром экономики с 29 августа 2019-го по 4 марта 2020 года. После отставки правительства он вернулся на пост президента Киевской школы экономики, а впоследствии стал внештатным советником главы Офиса президента Андрея Ермака.

Он принимал участие в последнем официальном визите президента Украины Владимира Зеленского в ОАЭ и на днях отличился скандальным заявлением о том, что "МВФ обкакался", не договорившись с Украиной о первом пересмотре кредитной программы.

Шкарлет возглавляет Минобразования с июня 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram