ГлавнаяПолитика

Большинство фракции "Слуга народа" поддержит назначение Витренко первым вице-премьером, - Гетманцев

Этот вопрос будет рассмотрен сегодня на заседании фракции.

Большинство фракции "Слуга народа" поддержит назначение Витренко первым вице-премьером, - Гетманцев
Юрий Витренко
Фото: umoloda.kyiv.ua

Большинство фракции "Слуга народа" поддержит назначение и.о. министра энергетики Юрия Витренко первым вице-премьером. Вопрос рассмотрят сегодня на заседании фракции "Слуга народа". Об этом в комментарии журналистам перед заседанием согласительного совета заявил глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат фракции "Слуга народа" Даниил Гетманцев.

"Этот вопрос (кадровый о назначении Юрия Витренко первым вице-премьером по вопросам энергетики, - LB.ua) будет рассматриваться на фракции ("Слуги народа"сегодня в 18-00, - LB.ua). Скорее всего, он будет рассматриваться в парламенте. Будет ли провалено назначение Витренко? На этот вопрос трудно сегодня ответить. Я думаю, что большинство фракции поддержит Витренко", - заявил он.

Гетманцев добавил, "что есть вопросы к нему (Витренко) у некоторых коллег. Сегодня вечером на фракции попробуем на них ответить. Тем не менее, вопрос с газом и тарифами исполняющему обязанности министра энергетики удалось решить. Это положительно. Поэтому прогнозирую, что будет поддержка этой кандидатуры", - считает нардеп.

Напомним, что 18 декабря Верховная Рада не поддержала кандидатуру бывшего исполнительного директора НАК "Нафтогаз" Юрия Витренко на должность вице-премьера - министра энергетики. За назначение Витренко проголосовали только 186 народных депутатов. Против проголосовали 19 нардепов, воздержались - 88. Еще 43 не участвовали в голосовании.

5 декабря источники LB.ua во фракции "Слуга народа" сообщили, что на фракционном заседании с участием президента Украины будут искать голоса за назначение Юрия Витренко на должность первого вице-премьер-министра, министра энергетики.

"После освобождения и.о. министра Ольги Буславец сектор энергетики остается без руководителя. Витренко - креатура Игоря Коломойского. Еще на стадии обсуждения бюджета группе Коломойского обещали назначение Витренко в обмен на голоса за бюджет на 2021 год. Поэтому группа "За будущее" и люди Коломойского во фракции поддержали бюджет. Понятно, что такая перспектива, мягко говоря, не очень нравится депутатам-мажоритарщикам Ахметова", - рассказал собеседник.

Госбюджет на 2021год действительно был принят голосами "Слуг народа", "Доверия", "За будущее" и внефракционных.

После провалившегося голосования за назначение источники LB.ua сообщили, что во фракции "Слуга народа" могут повторно вынести на рассмотрение Рады кандидатуру бывшего исполнительного директора "Нафтогаза" Юрия Витренко для назначения первым вице-премьером - министром энергетики. Повторное голосование возможно в январе.

21 декабря Юрия Витренко назначили на должность исполняющего обязанности министра энергетики Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram