ГлавнаяПолитика

Зеленский написал письмо Разумкову и Шмыгалю по закону о публичных закупках

Президент подчеркнул, что изменения в этой сфере не должны противоречить европейскому законодательству.

Зеленский написал письмо Разумкову и Шмыгалю по закону о публичных закупках
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский обратился к главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову и премьер-министру Денису Шмыгалю о необходимости соблюдения международных обязательств Украины при внесении изменений в законодательство в сфере публичных закупок.

Об этом говорится в письмах президента к руководству правительства и парламента, сообщает Офис президента.

Зеленский обращает внимание на то, что сейчас предлагается ряд инициатив, которые предусматривают выведение из-под действия закона "О публичных закупках" в целом или из-под действия отдельных его положений осуществление закупок товаров и услуг в различных сферах.

"Указанное противоречит основной цели и принципам закона, а также может создать основу для возникновения проявлений коррупции, будет иметь негативное влияние на состояние международных отношений Украины, в том числе с финансовыми организациями", - отмечает Зеленский.

По его словам, основной целью закона "О публичных закупках" является обеспечение эффективного и прозрачного осуществления закупок, создание конкурентной среды в сфере публичных закупок, предотвращение проявлений коррупции в этой сфере и развитие добросовестной конкуренции.

Также этот закон направлен на адаптацию украинского законодательства к законодательству ЕС во исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Это соглашение, в частности, предусматривает, что все контракты заключаются путем проведения прозрачных и беспристрастных процедур по определению исполнителя.

"На сегодняшний день основные положения закона соответствуют правилам осуществления публичных закупок, установленным директивами ЕС, и впоследствии все изменения, которые будут вноситься, не должны противоречить европейскому законодательству в сфере закупок", - отметил Зеленский.

Он также обратил внимание на необходимость обеспечения более взвешенного подхода к разработке законодательных инициатив для соблюдения основных принципов осуществления публичных закупок и международных обязательств в этой сфере.

Напомним, законопроект №4394 был внесен на рассмотрение Верховной Рады в ноябре 2020 года. Основанием для разработки документа стало принятие в 2019 году закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственных закупках" и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования государственных закупок", которым была изложена в новой редакции статья 164/14 Кодекса об административных правонарушениях, и был существенно расширен перечень нарушений законодательства в сфере госзакупок.

Отметим, что ЕС выразил обеспокоенность законопроектом в части, касающейся закупок импортной машиностроительной продукции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram