ГлавнаяПолитика

В Конституционном Суде заявили, что Зеленский вышел за пределы своих полномочий

В суде призвали отменить указ об отстранении Тупицкого и пригрозили президенту уголовной ответственностью.

В Конституционном Суде заявили, что Зеленский вышел за пределы своих полномочий
Фото: facebook/Конституційний Суд України - офіційна сторінка

Конституционный Суд Украины считает, что указ Владимира Зеленского об отстранении от должности главы КСУ Александра Тупицкого издан Президентом Украины не на основе Конституции Украины и не отвечает ей.

Об этом информирует Правовой департамент Секретариата КСУ.

"Конституция Украины не наделяет Президента Украины правом «отстранения от должности судьи Конституционного Суда Украины». Более того, Конституция Украины вообще не предусматривает возможности отстранения судьи Конституционного Суда Украины от должности. В отличие от судей судов общей юрисдикции, в отношении которых может быть принято решение о временном отстранении от правосудия (пункт 6 части первой статьи 131 Конституции Украины), Конституция Украины устанавливает только основания и порядок увольнения судьи Конституционного Суда Украины с должности, прекращения его полномочий, задержание его или содержание под стражей или арестом (статьи 149, 149-1 Конституции Украины)", - сказано в сообщении.

Поэтому, считают в КСУ, издав Указ № 607/2020 от 29 декабря 2020 года, Президент Украины вышел за пределы своих конституционных полномочий и применил к судье Конституционного Суда Украины меры обеспечения уголовного производства, которые, в соответствии с Конституцией и законами Украины, не могут быть применены к судьям Конституционного Суда Украины.

"В указе Президента Украины как на основание для отстранения судьи Конституционного Суда Украины А. Тупицкого от должности содержится ссылка на часть третью статьи 154 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Однако положения указанной статьи не распространяются на судей Конституционного Суда Украины и является неприменимыми к ним", - отмечают в КСУ.

Отмечается, что по Конституции Украины все судьи КСУ имеют единый правовой статус. В частности, это касается оснований и порядка приобретения полномочий, освобождения от должности, прекращения полномочий, мер обеспечения личной безопасности и тому подобное. Они одинаковы для всех судей КСУ независимо от субъектов их назначения.

"Наделение одного из таких субъектов назначения (в данном случае - Президента Украины) правом «отстранения судьи Конституционного Суда Украины от должности» и отсутствие такого права у двух других субъектов назначения (Верховной Рады Украины и съезда судей Украины) означало бы грубое нарушение единого для всех судей Конституционного Суда Украины конституционно-правового статуса. В то же время именно такой подход использован при издании Указа Президента Украины № 607/2020 от 29 декабря 2020 года", - отмечают в суде.

Отмечается, что, издав Указ об отстранении Александра Тупицкого, Президент Украины вышел за пределы своих конституционных полномочий и нарушил предписания статей 1, 6, 8, 19, 106, 147, 149, 153 Конституции Украины.

"Итак, с конституционно-правовой точки зрения Указ Президента Украины «Об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины» от 29 декабря 2020 года № 607/2020 является юридически несостоятельным и не может подлежать исполнению, поскольку он издан Президентом Украины с превышением его конституционных полномочий и противоречит конституционным принципам организации государственной власти в Украине, конституционным принципам деятельности Конституционного Суда Украины, посягает на конституционно-правовой статус судьи Конституционного Суда Украины. Издание Президентом Украины этого указа фактически является противоправным вмешательством в деятельность судьи Конституционного Суда Украины, препятствованием выполнению им своих служебных обязанностей, что влечет за собой предусмотренную законом юридическую ответственность", - сказано в сообщении.

В КСУ напомнили, что Уголовный кодекс Украины предусматривает уголовную ответственность за вмешательство в деятельность государственного деятеля (статья 344) и вмешательство в деятельность судебных органов (статья 376).

"Статьей 60 Конституции Украины установлено, что никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы. За отдачу и исполнение явно преступного распоряжения или приказа наступает юридическая ответственность. Исходя из этого, судья Конституционного Суда Украины А. Тупицкий обязан продолжать выполнять свои служебные обязанности в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины «О Конституционном Суде Украины», а Президент Украины - немедленно отменить свой Указ 607/2020 от 29 декабря 2020 года", - отметили в КСУ.

Напомним, вчера Зеленский созвал срочное заседание СНБО, на котором, в частности, рассматривались вопросы решения конституционного кризиса в Украине. После этого президент подписал указ об отстранении Тупицкого от должности на два месяца.

21 декабря "Схемы" опубликовали разговор Тупицкого, который свидетельствует о его причастности к судейскому мошенничеству. В расследовании журналистов отмечается, что в октябре 2018 года следователи Генпрокуратуры записывали разговоры Тупицкого в рамках уголовного дела по экс-главе Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, который находится в розыске. Тупицкий, который на тот момент был заместителем главы КСУ, позвал на встречу в кафе своего знакомого, донецкого бизнесмена Владислава Дрегера, который тогда уже сотрудничал с правоохранителями и осуществил запись этого разговора.

Как следует из записи, Тупицкий пытался убедить Дрегера не свидетельствовать правоохранителям о его роли в событиях вокруг "Зуевского энергомеханического завода" (г. Зугрэс), в завладении которым в настоящее время подозревается Татьков.

Представитель президента в КС Федор Вениславский отмечал, что "Пленки Тупицкого" являются основанием для его отстранения.

28 декабря Офис генпрокурора вызвал Тупицкого для вручения подозрения, однако глава КСУ не пришел "по уважительной причине". После этого Офис генпрокурора направил подозрение Тупицкому по почте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram