ГлавнаяПолитика

В рейтинге политических партий лидируют "ОПЗЖ", "Слуга народа" и "Европейская солидарность", - опрос

В исследовании face-to-face "ОПЗЖ" выходит на первое место, а "Слуга народа" - на второе. В телефонном опросе - наоборот.

В рейтинге политических партий лидируют "ОПЗЖ", "Слуга народа" и "Европейская солидарность", - опрос
Фото: Главком

Лидерами партийных рейтингов в Украине остаются политические партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Слуга народа" и "Европейская солидарность".

Об этом заявил генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто, передает "Интерфакс-Украина".

Сравнивая результаты двух исследований, проведенных в декабре Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива и Киевским международным институтом социологии, Паниотто рассказал, что за первенство на политической арене пока соревнуются "Слуга народа", "ОПЗЖ" и "Евросолидарность": их рейтинги находятся на уровне статистической погрешности.

"Разница примерно в 3% у "ОПЗЖ", "Слуги народа"и "Евросолидарности". В исследовании face-to-face "ОПЗЖ" выходит на первое место, а "Слуга народа" - на второе. В телефонном опросе - наоборот" , - отметил социолог.

Он также сообщил, что "Еросолидарность" в обоих исследованиях занимает третье место.

Средний рейтинг "ОПЗЖ" по данным обоих исследований составляет примерно 20%, "Слуги народа" - 18%, "Евросолидарности" - 17%.

"В парламент уверенно прошли бы четыре партии - "ОПЗЖ", "Слуга народа", "Европейская солидарность" и "Батькивщина". Неплохие шансы (преодолеть барьер в 5% - ред.) у партии "Сила и честь", которая в некоторых исследованиях тоже проходит необходимый барьер, но в пределах погрешности. И также "За будущее" имеет определенные шансы", - сообщил также Паниотто.

В ходе социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива 5-13 декабря, методом личного интервью были опрошены 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах, кроме временно неподконтрольных территорий Крыма и Донбасса. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

В то же время в ходе опроса, проведенного КМИС 4-8 декабря, методом телефонного интервью были опрошены 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах, кроме временно неподконтрольных территорий Крыма и Донбасса. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Напомним, по данным декабрьского опроса группы "Рейтинг", лидерами электоральных симпатий остаются Зеленский и "Слуга народа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram