ГлавнаяПолитика

В Харькове сегодня хоронят Кернеса (обновлено)

Мэра похоронят на Почетной аллее харьковского кладбища № 2 рядом с Кушнаревым.

В Харькове сегодня хоронят Кернеса (обновлено)
Фото: Макс Левин

В Харькове 23 декабря похоронят мэра Геннадия Кернеса, который в ночь на 17 декабря скончался в берлинской клинике "Шарите" от последствий COVID-19. Тело умершего доставили в Харьков из Германии 21 декабря.

Ввиду церемонии прощания с мэром сегодня изменят маршруты движения общественного транспорта.

Утром происходило отпевание Геннадия Кернеса в Благовещенском соборе. Церемония длилась около часа.

Около 9 утра гроб с телом политика планировали доставить в Харьковский национальный театр оперы и балета, где до 13:00 жители города смогут проститься с мэром (масочный режим и социальная дистанция обязательны), после чего состоится погребение (с 13:30).

По предварительной информации, на церемонии прощания и похоронах предполагалось присутствие первых лиц государства, поэтому начальник Харьковского гарнизона издал приказ о привлечении к церемонии около 50 военнослужащих. Позже, когда стало известно, что указанные лица на погребение городского головы не прибудут, приказ отменили.

Обновление. Заупокойное богослужение по Геннадию Кернесу совершил глава УПЦ Московского патриархата митрополит Онуфрий.

Сейчас около оперного театра очередь харьковчан, желающих проститься с мэром, передает Суспільне.

На церемонию прибыли мэр Киева Виталий Кличко, экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин, нардеп Вадим Новинский, экс-нардеп Евгений Мураев.

Кернеса похоронят на Почетной аллее харьковского кладбища № 2 на улице Пушкинской. Могилу для мэра подготовили рядом с могилами бойцов Второй мировой войны и напротив захоронений бывших глав Харьковской облгосадминистрации Александра Масельского и Евгения Кушнарева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram