ГлавнаяПолитика

Депутаты Киевсовета поддержали увеличение доплат врачам и направили 400 млн на лечение коронавируса

Соответствующие изменения внесли в программу «Здоровье киевлян» на 2020-2022 годы.

Депутаты Киевсовета поддержали увеличение доплат врачам и направили 400 млн на лечение коронавируса
Фото: kyivcity.gov.ua

Киевсовет по инициативе мэра Виталия Кличко поддержал решение об увеличении доплаты к зарплате медиков вторичного звена медучреждений с января 2021 года до 5000 грн и направил сэкономленные 422 миллиона грн медицинского бюджета 2020 года на лечение больных COVID-19. Такое решение поддержали 115 депутатов.

Депутаты увеличили расходы на безвозвратную финансовую помощь медикам коммунальных медучреждений вторичного звена на 2021 год. С января следующего года ежемесячно, дополнительно к своей зарплате, столичные врачи будут получать 5 тысяч грн, медсестры - 4 тысячи, младший медперсонал - 2 тысячи грн.

Соответствующие изменения внесли в программу «Здоровье киевлян» на 2020-2022 годы. Финансовую помощь будут получать около 30 тысяч медицинских работников столицы. На это Киев выделит в следующем году более 1,6 млрд грн.

Также выделили 422 миллиона гривень на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечения пациентов с острым респираторным заболеванием COVID-19. Деньги должны быть использованы до конца этого года.

«В 2020 году мы уже выделили всего 417 млн грн из резервного фонда и бюджета столицы на борьбу с коронавирусом. Эти средства направили на приобретение лекарственных средств, медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты, закупку ПЦР и ИФА-тестов, кислородных концентраторов, на капитальный ремонт систем снабжения кислородом. Сегодня мы выделили дополнительных 422 миллиона гривень. В сумме имеем 839 млн грн на спасение жизни и здоровья киевлян», - сказал мэр Киева Виталий Кличко и поблагодарил депутатов за поддержку такого важного решения для оказания необходимой медицинской помощи и спасения киевлян, больных коронавирусом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram