ГлавнаяПолитика

МИД рассматривает продление санкций против РФ как сигнал поддержки Евросоюзом усилий Украины в ТКГ и "нормандском формате"

В МИД считают, что в случае продолжения российской агрессии против Украины, санкции должны быть усилены.

МИД рассматривает продление санкций против РФ как сигнал поддержки Евросоюзом усилий Украины в ТКГ и "нормандском формате"
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Украины приветствует решение Европейского Совета продлить срок действия экономических и секторальных санкций в отношении РФ на следующие шесть месяцев.

Об этом сообщила пресс-служба МИД.

"Рассматриваем это решение как очередной мощный сигнал поддержки ЕС усилий украинского руководства в рамках "нормандского формата" и Трехсторонней контактной группы с целью восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины", - говорится в сообщении.

В МИД добавили, что в условиях очевидного отсутствия намерений российской стороны идти по пути полного выполнения всех Минских договоренностей, консолидированное политическое давление на РФ со стороны ЕС в виде санкций является принципиально важным.

"В случае продолжения российской агрессии против Украины, санкции должны быть усилены", - добавили в министерстве.

В частности, санкции предусматривают такие запреты:

  •     ограничение доступа к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС для ведущих российских компаний с мажоритарной долей государственной собственности в уставном капитале и их дочерних компаний с контрольным пакетом акций, созданных за пределами ЕС.
  •     наложение экспортного и импортного запрета на торговлю оружием.
  •     введение запрета на экспорт товаров двойного назначения для использования в военных целях или для конечных потребителей товаров военного назначения в РФ.
  •     ограничение доступа РФ к отдельным чувствительным технологиям и услугам, которые могут использоваться для разведки нефти.

Напомним, вчера главы государств и правительств стран ЕС на своем саммите в Брюсселе дали политическое согласие на продление экономических санкций в отношении РФ в связи с оккупацией Крыма и агрессией на Востоке Украины. Европейские лидеры констатировали, что прогресса в реализации минских договоренностей не произошло, так что санкции против России подлежат продлению.

В июне послы стран-членов Европейского Союза приняли решение продлить еще на один год санкции против России, введенные после начала временной оккупации Крыма.

В октябре ЕС продлил на год санкции против россиян из-за отравления Скрипалей. Ограничительные меры будут действовать до 16 октября 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram