ГлавнаяПолитика

Конгресс США поддержал оборонный бюджет, в котором согласованы $ 250 млн помощи Украине

Проект закона дальше должен пройти голосование в Сенате.

Конгресс США поддержал оборонный бюджет, в котором согласованы $ 250 млн помощи Украине
Фото: EPA/UPG

Палата представителей Конгресса подавляющим большинством поддержала законопроект об оборонном бюджете США на 2021 год на сумму 740 миллиардов долларов. Он предусматривает санкции против Nord Stream-2 и помощь Украине.

Документ поддержали 335 конгрессменов, против высказались 78 законодателей, передает Укринформ.

Проект закона по оборонному бюджету США уже был принят в отдельных версиях Палатой представителей и Сенатом, а также сведен к единому документу, который должны повторно утвердить обе палаты американского Конгресса.

В рамках оборонного бюджета США Украине согласовано предоставление 250 млн долларов военной помощи, оказываемой в рамках инициативы содействия в сфере безопасности, которая пойдет на поддержку и помощь нашим Вооруженным силам.

Одобренный проект оборонного бюджета-2021 общим объемом более 740 миллиардов долларов предусматривает выделение на базовые нужды Пентагона 635,5 миллиарда долларов. Еще 26,6 миллиарда пойдут на реализацию программ в области национальной безопасности по линии министерства энергетики. На проведение операций за рубежом пойдет 69 миллиардов долларов.

Проект закона дальше должен пройти голосование в Сенате.

Между тем президент Трамп уже пообещал применить вето к этому документу из-за того, что он не предусматривает отмену раздела 230 Закона об этике в сфере коммуникаций. Этот раздел гарантирует защиту технологическим компаниям от судебных исков за размещение, удаление или изменение пользовательского контента.

Учитывая это, при голосовании во вторник Палата представителей набрала необходимое количество голосов для преодоления возможного вето президента. Это заставило многих республиканцев выбирать между лояльностью к Трампу и выделением средств на нужды обороны США.

Напомним, в августе 2019 года президент США Дональд Трамп поручил пересмотреть программу финансирования Украины в области безопасности, чтобы убедиться, что деньги используются в интересах Соединенных Штатов. Через месяц Администрация США сняла блокирование 250 млн долларов, предназначенных для Украины.

В феврале 2020 года заместитель министра обороны США, который был против задержки военной помощи Украине, ушел в отставку.

11 июня Конгресс США утвердил пакет помощи Украине на 2020 финансовый год на сумму 250 млн долларов по программе "Инициатива содействия безопасности Украины" (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram