ГлавнаяПолитика

Кабмин согласовал кандидатов на должности глав Закарпатской и Харьковской ОГА

Главой Закарпатской ОГА может стать директор "Шато Чизай".

Кабинет министров провел собеседования с претендентами на должности глав Закарпатской и Харьковской ОГА.

Анатолий Полосков претендует на должность главы Закарпатской ОГА. С 1990-х годов работает в структуре винодельческих компаний "Чизай", ныне является директором "Шато Чизай". Полосков добавил, что не имеет опыта работы в органах государственного управления, но не думает, что это будет мешать его работе.

Главной задачей Закарпатской ОГА видит решение проблемы с коронавирусом, в частности обеспечение кислородом больниц. Также его беспокоят субвенции на закупку самый необходимых вещей для больниц. Полосков также считает, что надо продолжать строить дороги, восстанавливать пограничную инфраструктуру, решить проблему с мусором, достроить перинатальный центр и сократить время на проход транспорта через границу для крупных предприятий.

Фото: Анатолий Полосков

Сейчас глава Закарпатской ОГА - Алексей Петров. Указа о его увольнении на сайте Офиса президента пока нет.

Айна Тымчук претендует на должность главы Харьковской ОГА. Сейчас она занимает должность руководителя аппарата Днепропетровской ОГА, является магистром государственного управления. Имеет длительный опыт на государственной службе - более 20 лет в органах местного самоуправления Днепропетровщины и Харьковщины. Четыре года была заместителем харьковского городского головы.

Первыми тремя проблемными вопросами назвала борьбу с распространением коронавируса, преобразование районов в пределах децентрализации, принятие сбалансированного областного бюджета и сотрудничество с новым областным советом.

Сейчас глава Харьковской ОГА - Алексей Кучер. Он был назначен в ноябре прошлого года.

Напомним, что 24 ноября президент Украины Владимир Зеленский уволил главу Хмельницкой ОГА Дмитрия Габинета.

5 ноября Владимир Зеленский подписал указы об увольнении глав Одесской, Ивано-Франковской и Сумской областных государственных администраций.

Ранее их увольнение согласовало правительство. Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов пояснил, что такое решение обусловлено мониторингом состояния дел в регионах.

10 ноября руководитель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что увольнение руководителей областных государственных администраций продлится по результатам местных выборов.

"Так называемый "губернаторопад" продолжится", - заявил Арахамия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram