ГлавнаяПолитика

КИУ зафиксировал существенные нарушения на выборах в Черкассах, Днепре, Ровно, Никополе и Бердянске

Хотя наблюдатели зафиксировали единичные нарушения, но это просто "вершина пирамиды".

КИУ зафиксировал существенные нарушения на выборах в Черкассах, Днепре, Ровно, Никополе и Бердянске
Фото: EPA/UPG

Комитет избирателей Украины зафиксировал существенные нарушения во время второго тура выборов городских голов в Черкассах, Днепре, Ровно, Никополе и Бердянске.

Об этом сообщил глава КИУ Алексей Кошель на пресс-конференции в понедельник.

"В половине городов выборы прошли в соответствии с демократическими стандартами, то есть у нас был честный и прозрачный избирательный процесс. Однако в пяти городах из одиннадцати наши наблюдатели отмечали использование технологий, являющихся составной частью механизмов подкупа избирателей", - сказал Кошель.

Наблюдатели КИУ, например, зафиксировали в этих городах массовое фотографирование избирательных бюллетеней, подвоз избирателей на участки (в том числе на частных автомобилях, чтобы сделать это менее заметным) и так называемые "сетки" по подкупу избирателей.

Комитет избирателей считает, что эти технологии могли реально сказаться на результатах выборов.

"Понятно, что там, где разница между кандидатами велика, небольшое точечное использование технологий подкупа не стало существенным фактором. Но на общем результате эта технология, безусловно, отразилась", - сказал Кошель.

Хотя наблюдатели зафиксировали только единичные нарушения (например, около десяти случаев подвоза в Черкассах), но, по мнению Кошеля, это просто "вершина пирамиды".

"Мы говорим только о вершине пирамиды, только о невнимательных избирателях и тех кабинках, где можно было проследить [нарушение], но подавляющее большинство случаев остается в тени. Эта технология реально работает. Если в конце 90-х - начале 2000-х технология подкупа давала результативность 90%, сейчас она уменьшилась. Но именно фотографирование, подвоз, другие формы документирования волеизъявления дают возможность доводить ее почти до 100% ", - сказал Кошель.

Напомним, вчера за мэров во втором туре голосовали 11 городов.

Гражданская сеть ОПОРА обнаружила 220 нарушений в ходе утреннего заседания избирательных комиссий и во время голосования во втором туре выборов городских голов.

В Ровно в день второго тура полиция заявила о предотвращении подкупа избирателей в пользу одного из кандидатов на пост мэра. Организаторы схемы предлагали деньги за голос за одного из кандидатов, взамен просили фото бюллетеня.

Во Львове правоохранители получили более 25 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства.

В Днепре по факту нарушения избирательного законодательства возбуждено три уголовных производства. Одно из них - из-за ярмарки с агитацией за одного из кандидатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram