ГлавнаяПолитика

Голосование проходит без конфликтов, зафиксировано почти 60 нарушений избирательного законодательства

Наблюдатели не фиксируют явных и повторяющихся злоупотреблений, которые могут негативно повлиять на результаты волеизъявления граждан.

По состоянию на 12:00 наблюдатели гражданской сети "ОПОРА” сообщили о выявлении около 60 инцидентов нарушения избирательного законодательства.

В "ОПОРЕ" отметили, что в первые часы повторного голосования избирательный процесс характеризуется низкой активностью избирателей, однако происходит "с соблюдением законных процедур и в бесконфликтной атмосфере".

Наблюдатели не фиксируют явных и повторяющихся злоупотреблений, которые могут негативно повлиять на результаты волеизъявления граждан. Действия, имеющие признаки существенных процедурных нарушений, имели место на 0,76% избирательных участков.

Фото: сайт ОПОРЫ

Незначительные проблемы с организацией избирательного процесса были обнаружены на 14,5% участков в пределах всех регионов. По состоянию на 12:00 не было зафиксировано ни одной попытки незаконного вброса избирательных бюллетеней в урну для голосования.

"Это позитивный сигнал на этом этапе, ведь наличие такого серьезного типа нарушений позже может стать основанием для признания голосования на избирательном участке недействительным, что в условиях низкой явки может иметь существенное влияние на результаты выборов", - говорится в сообщении.

Наиболее частым процедурным нарушением, по оценкам наблюдателей, являются попытки разглашения тайны голосования путем демонстрации избирателем бюллетеня или его заполнения не в кабинке для голосования - на 2,29% избирательных участков были установлены следующие факты. Попытки фотографирования избирателями бюллетеней имели место на 1,53% избирательных участков.

Хотя ход голосования значительно упростился по сравнению с предыдущей туром (учитывая меньшее количество одновременных выборов и бюллетеней), а часть членов комиссий имеют дополнительный опыт, полученный в первом туре голосования, все же наблюдаются некоторые проблемы, связанные с выдачей бюллетеней избирателям. По данным наблюдателей, на 6,11% избирательных участков были единичные случаи выдачи бюллетеней с нарушениями, в частности, без предъявления соответствующих документов (например, на основании загранпаспорта).

Напомним, явка избирателей 15 ноября на 12:00 во втором туре местных выборов составила 8,6%. Во время голосования 25 октября на это время явка составляла 13,5%.

В воскресенье, 15 ноября, в ряде городов Украины стартовал второй тур выборов городских голов. Сегодня за них будут голосовать в Херсоне, Одессе, Луцке, Сумах, Краматорске, Каменец-Подольском и Украинке.

Также сегодня проводится повторное голосование в 17 регионах по выборам депутатов 53 местного совета: 1 городской, 14 поселковых и 38 сельских в территориальных общинах с количеством избирателей до 10 тысяч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram