ГлавнаяПолитика

ТКГ приняла за основу украинский план действий по Донбассу

11 ноября должно состояться общее заседание ТКГ на уровне глав делегаций.

ТКГ приняла за основу украинский план действий по Донбассу
Фото: Макс Левин

Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минском процессе приняла за основу предложенный Украиной план действий по Донбассу. Однако говорить об успехах обсуждения плана еще рано.

Об этом сообщается в Telegram-канале Украинской делегации для участия в ТКГ.

Отмечается, что на заседании политической подгруппы 10 ноября представители украинской делегации были удивлены утверждением российской стороны, что якобы украинская делегация обещала утверждение плана Верховной Радой.

"После напоминания российским представителям, что в Украине действует демократия и парламентский суверенитет, и делегация может лишь давать рекомендации, а не гарантировать те или иные законодательные инициативы, беседа быстро вернулась в русло", - говорится в сообщении.

В украинской делегации также сообщают, что 11 ноября должно состояться общее заседание ТКГ на уровне глав делегаций.

Напомним, подготовленный украинской стороной "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей в начале 2021 года, чтобы создать все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года.

План предусматривает ряд условий для проведения выборов:

  • вывод иностранных войск, незаконных вооруженных формирований и наемников с территории Украины в начале 2021;
  • отмена властью Российской Федерации ряда решений и документов, которые являются прямым вмешательством в жизнь ОРДЛО, например, об упрощенном порядке предоставления жителям этих территорий российского гражданства;
  • восстановление контроля над соответствующим участком российско-украинской государственной границы с помощью СММ ОБСЕ;
  • увеличение численности миссии СММ ОБСЕ в четыре раза (на 1500 человек).

Украина также будет предлагать создание Свободной экономической зоны в рамках реализации особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram