ГлавнаяПолитика

Зеленский: здоровая нация должна стать национальной идеей

Глава государства заявил, что также необходимо улучшать условия для занятий спортом.

Зеленский: здоровая нация должна стать национальной идеей
Фото: facebook/Офіс Президента України

Президент Украины Владимир Зеленский инициирует разработку программы "Здоровая нация", которая будет содержать практические рекомендации гражданам по укреплению здоровья, профилактике заболеваний и преодолению их последствий.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

По словам главы государства, пандемия показала, что люди, имеющие сильный иммунитет, регулярно занимающиеся спортом, имеют легкое течение коронавирусной болезни и выздоравливают быстрее. Поэтому акцент нужно делать на профилактике, а не только на лечении.

"Когда человек заболеет COVID-19, врачи ему прописывают профилактические лекарства различного характера. Мы говорим сейчас о том состоянии больного, когда речь не идет об обязательном лечении в больнице и применении антибиотиков. То есть в большинстве случаев COVID-19 нужна самоизоляция и профилактические лекарства, поддерживающие нормальное состояние здоровья человека", - сказал Зеленский.

В связи с этим было предложено создать программу "Здоровая нация", в рамках которой предоставлять гражданам информацию о преимуществах здорового образа жизни, регулярных физических нагрузок и тренировок, а также о "Корзине здоровья" - перечне витаминов, необходимых для поддержания здорового организма, укрепления иммунитета и тому подобное.

"Время заниматься зарядкой или тренировкой, пить витамины. Это время, когда можно сейчас сделать такую спортивную оздоровительную программу для нации, улучшить здоровье нации", - сказал президент.

Глава государства добавил, что также необходимо улучшать условия для занятий спортом.

Напомним, вчера Зеленский заболел коронавирусом. Он будет продолжать выполнять свои обязанности в дистанционном режиме на самоизоляции.

Президент Зеленский считает, что его политические оппоненты "радуются его болезни" и обвинил это "небольшое количество субъектов" в потере человеческих качеств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram