ГлавнаяПолитика

Кравчук надеется, что Рада продолжит закон об особом порядке местного самоуправления на Донбассе

Он надеется, что депутаты не будут искать причины, как не принять это решение.

Кравчук надеется, что Рада продолжит закон об особом порядке местного самоуправления на Донбассе
Глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук
Фото: Leonid-kravchuk.com.ua

Глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на  Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук надеется, что Верховная Рада продлит действие закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО, срок которого истекает в декабре.

Об этом он заявил в интервью "Интерфакс-Украина"

"Я надеюсь, что в данном случае, поскольку это уже принималось, и это уже обсуждалось, и мы видим, в какой ситуации живет сегодня Украина, проблемы со всех сторон, давление кругом, депутаты не будут искать причины, как не принять решение. Сейчас в парламенте создана депутатская группа, они, кстати, выезжали на Донбасс, как платформа для поддержки ситуации на Донбассе и создание соответствующей законодательно-правовой базы для того, чтобы двигаться вперед к миру. И это важно, в том числе и для нас, для украинской делегации в ТКГ", - сказал Кравчук.

Украина приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей осенью 2014 года, но внесла в него изменения весной 2015 года, которые так не позволили ему заработать - законом предусмотрено, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов и вывода наемников. При этом срок действия закона был ограничен тремя годами.

Действие закона подошла к концу 18 октября 2017 года, но через полторы недели до этого ее продлили на год. В 2018 году депутаты продлили действие закона еще на год, до конца 2019 года.

В декабре прошлого года Верховная Рада продлила срок действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" до 31 декабря 2020 года включительно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram