ГлавнаяПолитика

Зеленский заявил, что не будет отзывать законопроект о роспуске КСУ

"Я поворачивать назад, что касается меня, не буду".

Зеленский заявил, что не будет отзывать законопроект о роспуске КСУ
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский исключает возможность отзыва своего законопроекта, который признает ничтожным голосование Конституционного суда (КСУ) по антикоррупционному законодательству и распускает действующий состав КСУ.

Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV.

"Я поворачивать назад, что касается меня - не буду. Я отзывать назад законопроект не буду. Если бы я знал, что я не прав, и если бы обычные люди сказали, что я не прав, это горячее решение, решение вопреки мнениям общества Украины - я бы немедленно отозвал (законопроект - ред.) и не думал бы ни о каком политическом поражении. Мне все равно", - сказал Зеленский.

Он выразил уверенность, что делает "все правильно" и "умные депутаты" поддержат его "в любом случае".

Напомним, что Зеленский подал в Раду законопроект "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству" после того, как КС отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование, лишил полномочий Национальное агентство по предупреждению коррупции и обязал закрыть доступ к электронным декларациям. Проект предусматривает роспуск состава судей КС и возвращение всех отмененных норм законов. Глава Конституционного суда Александр Тупицкий усматривает в президентском законопроекте признаки конституционного переворота.

Кроме того, зарегистрирован законопроект, восстанавливающий действия отдельных положений Закона Украины "О предотвращении коррупции" и Уголовного кодекса.

Проект имеет только одну статью, восстанавливающую действие пунктов закона «О предупреждении коррупции» - это, в частности, регулирование деятельности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и механизм проверки деклараций чиновников. Также проект закона предлагает восстановить статью 366-1 УК об уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram