ГлавнаяПолитика

Денисова требует от РФ прекратить пытки украинского политзаключенного Шумкова

1 ноября украинца избили в российской колонии.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова требует от российской коллеги Татьяны Москальковой принять срочные меры для прекращения пыток украинского политзаключенного Александра Шумкова.

Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Об этом украинский омбудсмен написала в фейсбуке.

"Сообщение от родных о нанесении телесных повреждений украинскому политзаключенному Александру Шумкову вызвало тревогу и беспокойство за его жизнь. Обстоятельства, при которых сотрудник ФКУ ВК4 УФСИН РФ в Тверской области нанес физический и психологический ущерб жизни и здоровью Александру, - неизвестны", - отметила Денисова.

Омбудсман отметила, что такое поведение работников учреждения исполнения наказаний является ничем иным, как пыткой и жестоким обращением с заключенными, что является грубым нарушением ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Обращаюсь к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием принять срочные меры реагирования, а именно: прекратить пытки гражданина Украины, провести тщательное расследование обстоятельств вопиющего нарушения прав на жизнь и личную безопасность, а также обеспечить предоставление соответствующей медицинской помощи", - отметила Денисова.

Также омбудсмен просит представителей международных правозащитных организаций отреагировать на нарушение прав незаконно удерживаемого на территории РФ гражданина Украины Шумкова и способствовать его личной безопасности и возвращению домой после окончания срока заключения.

Напомним, Шумкова похитили в Украине и задержали в России 6 сентября 2017 года. В декабре 2018 Севский суд Брянской области РФ приговорил его к четырем годам общего режима за членство в "Правом секторе".

Он был охранником Дмитрия Яроша с ноября 2013 по ноябрь 2014 года.

После ухода из "Правого сектора" Шумков поступил по контракту в 11 бригаду армейской авиации сухопутных войск, где начал служить в Херсонской области.

17 августа 2017 года он не вернулся с военной службы домой.

Ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что ФСБ России грозит Шумкову убийством.

1 ноября родные политзаключенного сообщили, что Шумкова избили в российской колонии. Они считают, что из-за приближения даты освобождения провокации против Александра Шумкова участятся.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram