ГлавнаяПолитика

Штрафы за парковку должны идти на постройку многоэтажных паркингов, - Кучеренко

Чтобы забрать автомобиль со штрафплощадки, нужно выплатить в среднем 2,5 тыс. гривен.

Штрафы за парковку должны идти на постройку многоэтажных паркингов, - Кучеренко
Фото: ba.org.ua

Кандидат в мэры Киева от “Батькивщины” Алексей Кучеренко предлагает изменить систему борьбы с хаотичной парковкой так, чтобы деньги от этого шли в бюджет города, а не в частные руки. Об этом он заявил во время брифинга в Открытом штабе "Батькивщины", передает пресс-служба.

"В Киеве не так давно заработала система эвакуации автомобилей. Это европейский опыт, но я не видел, чтобы в Европе все происходило так, как у нас. В Киеве - это бизнес. Для того, чтобы забрать машину со штрафплощадки, нужно выплатить в среднем 2,5 тысячи гривен. Есть посчитать: а сколько денег из этого бизнеса идет в городской бюджет? " - отметил кандидат.

По его словам, штрафы от нарушителей должны идти на постройку многоэтажных паркингов.

"В Европе все работает следующим образом: 2 контролера делают фото, фиксируют нарушение и выписывают штраф. Если нарушитель не оплатил штраф 200-300 евро, это лицо может потерять право водить машину. Себестоимость такой операции - это не гонять эвакуаторы. В Европе деньги от нарушителей закона идут в бюджет. Мне кажется, что мы сделали бизнес для частной компании. А должны создать нормальную систему по воспитанию наших людей и использованию денег, которые они платят в виде штрафов, на постройку многоэтажных паркингов. Именно так делается во всем цивилизованном мире", - сказал политик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram