ГлавнаяПолитика

Ярош предложил Зеленскому назначить его руководителем ТКГ

Бывший лидер "Правого сектора" считает Минские договоренности "злом"

Ярош предложил Зеленскому назначить его руководителем ТКГ
Дмитро Ярош
Фото: EPA/UPG

Бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош предложил свою кандидатуру на пост руководителя украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом он написал в фейсбуке.

"« Минские договоренности» - это зло для Украины, и их реализация приведет к Украинскому Восстанию, а следовательно, к еще большей крови наших соотечественников. Она нам не надо. Нам нужна не капитуляция, а мир через украинскую Победу. Чтобы выйти из этой патовой ситуации, предлагаю Владимиру Зеленскому свою кандидатуру в качестве руководителя украинской делегации в Трехсторонней контактной группе", - отметил Ярош.

Он отметил, что любые переговоры с врагом "должны проходить с позиции силы, а не немощности и измены".

Напомним, сегодня президент Зеленский вывел из состава делегации Украины в ТКГ Витольда Фокина и освободил его от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации. Это произошло после того, как Фокин на заседании парламентского комитета заявил, что пока не видел подтверждения войны между Россией и Украиной. Он также пообещал поднять на заседании ТКГ вопрос получения пенсий гражданами Украины, которые проживают на оккупированной территории Донбасса.

В Офисе президента отреагировали на заявления Фокина, подчеркнув, что "каждый, кто представляет государство, должен всегда помнить, что нельзя путать официальное с личным" и "нужно выбирать государственное до тех пор, пока представляешь государство".

Народный депутат Украины от фракции "Голос" Соломия Бобровская подготовила депутатский запрос к президенту с требованием отозвать Фокина из украинской делегации в ТКГ. Прекратить работу Фокина в ТКГ призвал и глава МВД  Арсен Аваков. В "Европейской Солидарности" заявили, что инициируют обращение у СБУ и ГБР с требованием открыть уголовное производство о госизмене в отношении Фокина. Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Фокин должен уйти из ТКГ.

Сегодня также стало известно, что у украинской делегации в ТКГ появится официальный спикер. Эту должность может занять Маркиян Лубкивский.

С 9 июня украинскую делегацию в ТКГ консультируют представители ОРДЛО - журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш от Донецкой области, глава Международной общественной организации "Луганское землячество" Вадим Горан и врач Константин Либстер - от Луганской. Возглавляет ТКГ Леонид Кравчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram