ГлавнаяПолитика

Зеленский призвал Раду утвердить антикоррупционную стратегию на 2020-2024 годы

По мнению президента, отсутствие стратегии является причиной низкой эффективности антикоррупционных органов.

Зеленский призвал Раду утвердить антикоррупционную стратегию на 2020-2024 годы
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский провел заседание Национального совета по вопросам антикоррупционной политики, на котором он призвал Верховную Раду утвердить антикоррупционную стратегию на 2020-2024 годы.

Об этом сообщается

на сайте Офиса президента.

Зеленский отметил, что эта стратегия предусматривает конкретные меры для обеспечения неотвратимости наказания за коррупционные действия. По его словам, начиная с 2018 года в Украине отсутствует основной стратегический документ в сфере противодействия коррупции, что является одной из причин низкой эффективности деятельности антикоррупционных органов.

Зеленский напомнил, что при его президентстве произошла перезагрузка

Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, возвращена уголовная ответственность за незаконное обогащение, внедрен механизм гражданской конфискации имущества и начата работа Высшего антикоррупционного суда.

"Однако этого недостаточно. Общество ждет системных и скоординированных действий в предупреждении коррупции, эффективных результатов деятельности антикоррупционных органов Украины", - подчеркнул президент.

Премьер-министр Денис Шмыгаль доложил, что 21 сентября Кабинет министров одобрил и подал на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона "Об основах государственной антикоррупционной политики на 2020-2024 годы", каким должна быть утверждена Антикоррупционная стратегия на 2020-2024 годы. Законопроект №4135 уже зарегистрирован в парламенте.

Представляя проект Антикоррупционной стратегии, председатель НАПК Александр Новиков отметил, что создание такого документа является абсолютно необходимым шагом, ведь 91% украинцев считают коррупцию серьезной или очень серьезной проблемой.

Стратегия содержит пять главных принципов: оптимизация функций государственных органов и устранение их дублирования, цифровая трансформация и открытые данные, удобные и законные сервисы, нетерпимость к коррупции среди населения, а также обеспечение неотвратимости наказания.

Также стратегия определяет восемь главных сфер, где необходимы изменения: суд, прокуратура, полиция; государственное регулирование экономики; государственный и частный секторы экономики; налоги и таможня строительство, земля, инфраструктура; сектор обороны; здравоохранение, социальная защита; система предотвращения и противодействия коррупции в целом.

Новиков отметил, что депутаты до начала октября должны одобрить соответствующий законопроект, и в течение трех месяцев НАПК вместе с Правительством разработает план действий по выполнению стратегии. По его словам, после реализации документа убытки от коррупции уменьшатся на 200 миллиардов гривень в год.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова отметила, что стратегия предусматривает немало эффективных инструментов для борьбы с коррупцией, и отметила, что Офис Генерального прокурора работает над определением процедуры конкурса на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Напомним, ранее Зеленский изменил состав Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики, который он возглавляет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram