ГлавнаяПолитика

Кучеренко: Киев требует полной реновации устаревшего жилья

Политик снова вспомнил о «хрущевках».

Кучеренко: Киев требует полной реновации устаревшего жилья
Фото: ba.org.ua

Кандидат в мэры Киева от «Батькивщины» Алексей Кучеренко считает, что в столице должна функционировать комплексная программа перестройки старых микрорайонов, а вместо «хрущевок» киевляне должны получать обустроенные квартиры в 200-500 метрах от прежнего дома. Об этом он заявил, отвечая во время открытой встречи на вопрос жителя Соломенского района о возможной застройке гаражного кооператива, передает пресс-служба.

Политик отметил, что в 2005 году по поручению Юлии Тимошенко летал в постсоветские столицы для изучения проекта реконструкции «хрущевок».

«Брался старый микрорайон, строился стартовый дом за средства инвестора, потом людей переселяли в обустроенные квартиры в 1,5-2 раза больше предыдущих. Ни секунды жилища людей «не висели в воздухе». Некоторым столицам удавалось за 3 года заменить 6,5 млн квадратных метров ветхого жилья на 13 млн квадратных метров нового», - рассказал он.

Кучеренко заверил, что в случае победы на выборах вместе с командой реализует подобный проект в Киеве. Политик считает такой подход справедливым.

«Есть жилье, требующее полной реновации. Понятно, что власть у нас отождествляется с застройщиками. Однако есть застройщики, которые не лезут в старый жилой фонд. А есть застройщики, которые раздали взятки, взяли «пятно» под застройку из ветхого жилого фонда, построили небоскреб, заработали 10 млн долларов, и никому от этого лучше не стало. Они деньги вывели, своих детей учиться в Англию отправили, в инфраструктуру ничего не вложили. Старые дома и сети еще больше износились. Должно быть доверие к власти, что она действительно защищает имущественные права граждан», - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram